RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

760мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Парковка на месте исторического центра В Краснодаре на месте исторического квартала решили сделать парковку

В Краснодаре на месте исторического квартала решили сделать парковку

Теперь место, где хотели создать «дореволюционный Краснодар», стало стоянкой, но временно

Ожидание и реальность

В прошлом году в Краснодаре решили сделать исторической квартал, где каждый мог бы погрузиться в историю дореволюционного города, прикоснуться к прошлому и прочувствовать ту атмосферу времени. После грандиозных рассказов чиновников о своих планах всё как-то затихло. А теперь на месте исторического квартала появилась парковка. Рассказываем, как же так вышло.

О чем речь?

В апреле 2021 года в Краснодаре презентовали проект по развитию исторического квартала в пределах небольшого участка, ограниченного улицами Красной, Пашковской, Красноармейской и Длинной. Бывший главный архитектор Наталья Машталир, которая представляла проект, говорила, что «территория должна дышать и с помощью комфортной городской среды давать людям возможность погружаться в историю города».

Так эта территория выглядела в планах

Во время реализации этого проекта планировалось сохранить существующее озеленение и высадить новые растения. Саму территорию внутри квартала хотели благоустроить, сделать там фуд-корты, место для ярмарки выходного дня, книжную галерею, лекторий и выставочные пространства.

Сам проект должен был пересекаться с другим — «7 улиц» (но и с его реализацией возникли проблемы. Более подробно об этом можно прочитать здесь).

Напомним, что работу над эскизным проектом курировал нынешний депутат городской думы (а сейчас еще и главный редактор газеты «Краснодарские известия») Владимир Вербицкий.

После презентации бывший мэр Краснодара Евгений Первышов поручил подготовить все необходимые документы для реализации проекта.

— У департамента городского хозяйства уже достаточно опыта — вместе реконструировали много зеленых зон, всё выполнено достойно и на высоком уровне. Поэтому берите сейчас эстафету в свои руки. Исторический квартал станет украшением центральной части города, — говорил Первышов.

План по созданию в историческом квартале разных активностей

Затем бывший мэр призвал всех, кто стоит у истоков проекта, сопровождать его в процессе реализации.

А что сейчас?

Журналист портала 93.RU решил посмотреть, как происходит «реализация проекта» и что творится в историческом квартале (прямо за зданием мэрии Краснодара) сейчас.

Так эта территория выглядит сегодня

Сейчас там всё закатано в асфальт, а деревья, которые еще совсем недавно обещали сохранить, спилили.

Днем 11 ноября бывший главный архитектор Краснодара Наталья Машталир в своих соцсетях спросила у чиновников, зачем там вырубили деревья.

— Я понимаю, что решение может быть временным, ждем финансирования, но деревья зачем вырубать? Оставили хотя бы зеленый оазис из крупных деревьев, не так уж много места он занимал, — написала Машталир.

Портал 93.RU обратился за комментарием в пресс-службу мэрии Краснодара, там сказали, что на территории «исторического квартала» сделали временную парковку.

— Департаментом архитектуры и градостроительства разработана концепция развития этой территории с учётом предложений и замечаний, поступивших в рамках проведенной встречи с историками, активистами и представителями управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края, — сказали в пресс-службе.

Пока готовятся необходимые документы, там решили сделать парковку. Зачем при этом было вырубать деревья, не уточняется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем