RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

756мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Обрезать и удобрять». Как подготовить комнатные растения к весне

«Обрезать и удобрять». Как подготовить комнатные растения к весне

Поговорили с краснодарским растениеводом, чтобы ответить на самые частые вопросы

Рассказываем, как понять ваших зеленых питомцев

Зима подходит к своему логическому завершению, световой день увеличивается, а температура воздуха закономерно повышается. Деревья за окном вот-вот начнут выпускать почки, а садоводы — готовить рассаду к высадке на своих огородах. Но что делать с комнатными декоративно-лиственными растениями? У них ведь тоже начинается период активного роста после зимней паузы. Поговорили об этом с краснодарской ботанкой Светой Труновой. Она поможет нам подготовиться к весенним пересадкам и черенкованию.

Свет и полив

Условная весна для растений наступает не всегда с началом марта. Первые звоночки для начала роста декоративно-лиственных — это увеличение светового дня и повышение температуры воздуха. Подходящие, по мнению растений, условия для роста могут возникнуть и раньше. Они ведь не пользуются календарем. К примеру, это можно заметить по раннему цветению абрикосов и других плодовых. Аналогичная ситуация и с комнатными растениями.

— С увеличением светового дня растения начинают активнее выпускать новые листья, наращивать корневую систему. Происходит это в тот момент, когда для роста достаточно солнечного света. У каждого растения есть свой период роста. Но основной фактор — это солнечный свет, — говорит Света.

Маранта — любитель черенкования. Каждый черенок — это новое растение

Отметим, что у многих комнатных декоративно-лиственных фактически нет явного периода покоя. В тепличных условиях на своей родине — в тропиках или субтропиках — они растут круглогодично и достигают гигантских размеров. Но в закрытом грунте (в горшке) где-нибудь в Краснодаре, где зимой все-таки прохладно и не так солнечно, вынужденно уходят на покой. Рост не останавливается полностью, но новые побеги появляются не так часто и могут мельчать.

— Если зимой растениям хватало света или их досвечивали лампами полного спектра (практически аналог солнечного света для растений), и они продолжали выпускать новые листья, то переход от зимнего сезона к летнему будет не таким явным. Но со временем рост станет более заметным, — говорит Света.

С наступлением теплых солнечных деньков всё же не стоит сразу выставлять растения на подоконник под прямые солнечные лучи. С непривычки это может навредить. Также необходимо чаще проверять землю в горшке, ведь растение начинает активнее питаться и испарять влагу.

Черенкование и зачем это нужно?

Не всегда растения черенкуют ради размножения. Часто зимой из-за холода или неправильного ухода домашние зеленые теряют свой декоративный вид (сушит листики или вытягивает ствол). Поэтому с помощью черенкования растение можно «омолодить», срезав старые побеги (их можно прорастить и посадить в горшок — так из одного растения можно сделать два, а то и три новых). На примере весьма распространенных ароидных (монстер или эпипремнумов) черенки следует делать таким образом, чтобы на срезанном стебле были одна-две точки роста (это междоузлья, откуда начнут расти корни) и один-два листа — чтобы фотосинтезировать.

Черенки на первых порах лучше всего проращивать в воде, а потом переходить на мох сфагнум

Такие черенки можно отправить в банку с водой отращивать корни — на это может уйти до нескольких недель, ведь чем больше черенок, тем больше ему нужно приложить сил, чтобы себя прокормить. Как только появится корень, сажать растение в грунт не стоит. Нужно дождаться момента, когда основной корень начнет ветвиться. Если корней будет слишком мало, они не будут справляться с объемом влаги в новом горшке и потребностями черенка во влаге. Корни могут отмереть, а черенок опустит листья. Придется начать укоренение заново.

Еще растения можно черенковать, чтобы придать пышную форму.

Пересадите это немедленно

Очень заезженный стереотип — что растение следует пересаживать каждую весну. Это не совсем так. Ведь новый горшок нужно подбирать не исходя из месяца в календаре, лунной фазы или положения планет, а исходя из наполненности корнями старого. Это можно проверить, просто засунув палец в грунт. Если места там уже маловато, то новый горшок должен быть не сильно больше прежнего.

Обычно пересадка проводится методом перевалки, без полной очистки корней. После этого растение еще какое-то время будет отходить от небольшого шока, а потом начнет осваиваться в новом грунте. Ничего страшного, если после пересадки оно не сразу идет в рост, а заполняет свободное место корнями.

Если сезон роста у вашего растения уже начался, а в горшке еще есть свободное место, то с пересадкой лучше не спешить. В этом случае достаточно сменить верхний слой грунта на новый и дождаться заполнения горшка корнями.

Когда и зачем удобрять

С приходом весны и ускорения роста растению необходимо дополнительное питание. Появление новых листьев — верный знак для начала внесения удобрений на постоянной основе. Не стоит переживать, что первый весенний листик будет маленьким или деформированным, это нормальное поведение зеленых после зимнего застоя и нехватки питательных веществ.

Лианы можно использовать в декоре — это просто и недорого

Но если удобрения для вас новинка, то можно начать с половины от обычной дозировки, указанной производителем, постепенно переходя на полную.

— Соблюдая дозировку и интервалы между внесением удобрений, вы не навредите растению. Удобрения — наши помощники в процессе выращивания красивых и здоровых растений, — говорит Света Трунова.

Если ваше растение и без удобрений много лет растет пышным и здоровым, то это значит, что ему достаточно солнечного света и ваши условия ему подходят. Растение само синтезирует базовые микроэлементы. Но не все элементы растение способно синтезировать само. Некоторые микроэлементы растения получают из окружающей среды в природных условиях, а наши растения живут в условиях квартиры в закрытом горшке — взять максимальное количество полезного им просто неоткуда и только мы можем им в этом помочь.

— Поверьте, с введением качественного удобрения внешний вид растений, размер и насыщенность цвета листьев будут еще лучше, а цветение — пышнее, — рассказала Света Трунова.

В пакетированном грунте, который можно купить во всех строительных супермаркетах или профильных магазинах, и так есть питательные вещества. Но их хватит в среднем на месяц-полтора. Дальше почву нужно удобрять уже самостоятельно.

Новый горшок при пересадке должен быть чуть больше предыдущего, сильно увеличивать размер не стоит

— При нехватке питания растения могут болеть, тормозить в росте и не цвести, если растение цветущее, при условии отсутствия других проблем вроде вредителей или нехватки солнечного света, — поделилась Света Трунова.

Важные нюансы при подборе удобрения для ваших комнатных растений:

  • используйте только те удобрения, которые предназначены для комнатных растений, чтобы не навредить им;

  • внимательно изучите описание средства перед покупкой или попросите совет у более опытного растениевода;

  • необязательно покупать отдельные бутылочки для каждого растения. Достаточно иметь в запасе универсальное удобрение для декоративно-лиственных комнатных растений и для цветущих, если такие растения у вас есть. Например, для фикуса, пальмы, монстеры и эпипремнума подойдет одно удобрение, сбалансированное для роста зеленой листвы;

  • для орхидей, спатифиллумов и антуриумов стоит подобрать отдельное удобрение, микроэлементы в котором будут подстроены под цветение;

  • также отдельное удобрение будет для цитрусов и других плодоносящих.

— Удобрение — это не лечение растений. Если ваше растение болеет, заражено вредителями или имеет проблемы с корневой системой, внесение удобрений приостанавливается до выздоровления, — рассказала Светлана Трунова.

Нужны ли весной фитолампы?

Спойлер: да, нужны (но можно и без них). В среднем для нормального роста комнатным растениям нужен 8–12-часовой световой день. Продлить его как раз и можно за счет фитолампы полного спектра. Светодиоды в ней имеют широкий диапазон, что позволяет дать растению максимум искусственного света, похожего по действию на солнечный.

Свет необходим растениям как вода. С помощью фотосинтеза они самостоятельно вырабатывают питательные вещества

Если зимой вы пользовались фитолампами, то не обязательно резко от них отказываться, можно просто сократить количество часов работы — включать после заката или в пасмурные дни до наступления действительно весенней длительности солнечного дня.

— Если комната слабо освещенная, а выращивать светолюбивые растения хочется, то фитолампами можно пользоваться круглый год, замещая длительность необходимого для растений светового дня, — говорит Света Трунова.

Фитолампы с ярко-малиновым свечением предназначены для рассады, они, скорее всего, не справятся с поддержанием нужного вашим комнатным растениям количества света.

Если вы только на пути к созданию субтропического леса в домашних условиях, то можно почитать нашу статью с советами опытного растениевода для новичков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем