Экология Как вырастить джунгли у себя дома? Инструкция для начинающих ботаников

Как вырастить джунгли у себя дома? Инструкция для начинающих ботаников

Владелица магазина растений советует, с чего начать тем, кто давно мечтает завести зеленого друга

Все это можно сделать в домашних условиях

Культура домашнего растениеводства не так широко развита в Краснодаре, поэтому мы решили немного исправить эту ситуацию. Журналист портала 93.RU поговорил с местным растениеводом. Как водится в заезженных стереотипах, это ботанка, разумеется, в очках.

Света Трунова — наш путеводитель в мир городских джунглей. Более пяти лет она занимается растениеводством и помогает людям не загубить свои первые растения. Света держит городской магазин и шоурум «Ботанка». И вместе с нами ей есть что рассказать.

Краснодарская «ботанка»

— В доме родителей, на съемной квартире со мной постоянно были растения. Но 15–20 лет назад выбор был совершенно небольшой. Сейчас всё изменилось. Мое более тесное знакомство с растениями началось несколько лет назад. Тогда я пошла в супермаркет и купила первое растение, которое мне визуально понравилось. Оно сдохло у меня за неделю. Это был обычный фикус. Потом я решила выяснить причину. Так и начался мой путь растениевода. С тех пор я постоянно изучаю комнатные растения. Сейчас — я владелица краснодарской «Ботанки», и помогаю людям сделать свой дом чуточку уютнее.

Когда хочется чего-то больше, чем чайный гриб

Многим на глаза попадались фотографии приятных интерьеров, где серое, техногенное и «городское» переплетается в прямом смысле этого слова с зеленым и живым. Знакомьтесь — это городские джунгли — процесс создания в ограниченных условиях зеленого уголка. И на первый взгляд это довольно сложно. На самом деле — нет. Главное здесь — осознанность и порядок. Беспорядочное метание от одного растения к другому может привести не к тому результату, которого добиваются начинающие растениеводы.

Некоторые растения могут быть опасны для животных

Во-первых, к этому нужно относиться как к серьезному хобби. Потому что все растения (даже самые живучие и неприхотливые) всё же требуют ухода. Во-вторых, если первый порыв пройдет, нужно будет что-то делать с кучей растений. Не выкидывать же их на улицу. В-третьих, вся эта история — про созидание и созерцание. В некоторых случаях нового листочка придется ждать неделями, а, может, даже месяцами.

Это растение я точно не убью

Попросили Свету составить небольшой топ растений, который подойдут для тех, кто только начинает свой «зеленый путь». Важно понимать, что речь сейчас пойдет не о цветочных, а о декоративно-лиственных растениях. Готовьтесь к сложным названиям.

Для начального домашнего озеленения в первую очередь подойдут растения из семейства ароидных. Если коротко, то это в основном тропические травянистые лианы и эпифиты (те, которые растут на других растениях). В естественной среде они достигают огромных размеров, благо, селекционеры постарались на славу и вывели несчетное количество сортов для домашнего растениеводства. В этом семействе представлены рода филодендронов и монстер — вечнозеленых многолетников. Именно на них мы и остановимся.

Монстера

Очень громкое название для домашнего растения. Сама по себе монстера — это лиана, которой для роста нужна опора. В домашних условиях она вырастает до нескольких метров в высоту, но ждать придется долго, хоть в целом монстеры и быстро растут. Основной плюс — они могут выживать в условиях плохой освещенности. Но свет — это всё же одна из главных переменных в уравнении отношения человека и растения. Хоть какой-то источник солнечного света нужен всем растениям.

Монстерой это растения называют за счет резных листьев и воздушных корней (которые иногда напоминают руки и ноги). Рост любого представителя ароидных зависит от горшка, если его менять на горшок большего размера каждые год-полтора, растение будет развиваться дальше.

Monstera deliciosa — самый распространенный вид для домашнего растениеводства

Эпипремнум

Такая же многолетняя лиана, но уже других размеров. Если лист монстеры может развиться до размеров, превышающих дверной проем, то эпипремнум растет в длину. У него более тонкий «ствол» и мелкие листья.

Epipremnum — многолетняя травянистая лиана

Маранта

Представители семейства марантовых — хороший выбор для начинающего растениевода. Оно может быть ампельным (свисающими вниз из подвесного горшка). Сама по себе маранта — это трава, но за счет яркой окраски требует много рассеянного света (непрямые солнечные лучи, может стоять на подоконнике или на столе за неплотной занавеской). При недостатке света листья маранты становятся тусклыми и мельчают. При заливе на листьях появляются коричневые точки, при недоливе — они скручиваются в трубочку. В домашних условиях маранты могут цвести, но с эстетической точки зрения этот процесс не представляет никакого интереса.

Maranta tricolor, осторожно, она очень любит шевелить листьями

Фикус (но не любой)

Фикус каучуконосный, или «эластика», из семейства тутовых в природе обычно является деревом. В домашних условиях они не требовательны к уходу (но это не значит, что не требует вообще).

Ficus elastica. Его родина — северо-восток Индии и юг Индонезии

Замиокулькас

Это травянистое растение семейства ароидных приехало из Африки. К домашним условиям его адаптировали селекционеры, благодаря работе которых люди по всему миру могут украшать квартиры.

Zamiocúlcas — один из самых распространенных обитателей квартир

Я всё правильно делаю, а оно умирает

Далеко не все растения могут позволить человеку ошибки в уходе и часто отвечают смертью на «залюбливание». Начинающим ботаникам не стоит заводить дома:

  • банан (правда, не стоит);

  • крестовник;

  • пилею;

  • пуансеттию;

  • хойю;

  • каладиум;

  • папоротник;

  • лирату (фикус).

С чего начать?

— Сначала нужно выбрать место, а уже потом покупать растение. Нельзя поставить маранту в темный угол и ждать от нее какого-то фидбека в виде новых ярких листов. Обычно в таких местах корни растений начинают гнить — от недостатка света и чрезмерного полива. Следственно, растение погибает, а его владелец с грустным видом несет его в мусорное ведро. Источник любой жизни — солнечный свет. Значит, подоконник, стол у окна или балкон отлично подойдет для ПМЖ вашего зеленого друга.

Часть домашней коллекции Светланы Труновой

Когда место найдено, начинается долгий и мучительный выбор растения. Как мы уже говорили выше, для начального озеленения комнаты подойдет монстера (Monstera deliciosa) или эпипремнум. Дело в их декоративных качествах и сравнительно простом уходе.

Первое, с чем нужной идти в магазин с растениями, это с фонариком. Каждый лист, стебель и узел (место, где лист крепится к стволу) нужно проверить на наличие вредителей, непонятных разводов, белесого налета. Потому что всегда есть риск, что в ваших отношениях с растением появится «третье лицо» — вредитель. Чтобы избежать этого или знать, к чему готовиться, и нужно предельно внимательно осмотреть все части растений.

С дырочкой или без?

Все растения, которые продаются в профильных или строительных магазинах, изначально находятся в транспортировочных горшках. Во-первых, это некрасиво. Функциональное назначение такого горшка — перевезти вашего будущего подопечного на полку, а что уже там с ним будет — дело другое. Во-вторых — грунт в этом горшке либо обеднен, либо вызывает вопросы у растениеводов. В-третьих, зачастую корни растений сковывает сетка от торфяных таблеток и замедляет рост. От всего этого нужно как можно быстрее избавиться. Далее по пунктам:

Терракотовые горшки хорошо сохраняют влагу. Но для начального растениеводства подойдут прозрачные, что бы следить за развитием корней

Купить новый горшок (не кашпо)

Разница в них одна — у последнего нет дренажного отверстия, которое защищает от избытка влаги и дальнейшего загнивания корней. Именно горшок с таким отверстием и нужно покупать. Размер горшка должен быть чуть больше транспортировочного. Например, если ваш будущий зеленый друг сидит в магазинном горшке диаметром 15 сантиметров, то новый должен быть диаметром 17–18 сантиметров.

Свет — самая главная составляющая для жизни растений

Купить грунт

Заморачиваться с поиском рецептов составных грунтов из 20 ингредиентов на первых порах явно не стоит. В целом каждый растениевод в профильном магазине сможет посоветовать тот или иной грунт. Главное, на что нужно обратить внимание, — рыхлость. При покупке следует выбирать универсальный грунт или для комнатных растений. Следом идут показатели кислотности грунта — pH. Обычно цифру или примерный разброс кислотности можно найти на задней стороне пакета. Дело в том, что некоторые виды растений не могут питаться в среде с повышенной или пониженной кислотностью. Для нас в этом случае будет оптимальным разброс от 5,8 до 6,8 pH.

Купить перлит

Это белая горная порода вулканического происхождения. У нее пористая фракция, которая впитывает излишки воды и помогает сделать грунт более рыхлым. Это значит, что корни растения смогут «дышать», а внутри горшка не будет спрессованных комков земли, которые затрудняют рост корней и провидят к застою воды. При создании смеси нужно использовать такую пропорцию: 1/4 или 1/5, где 1 часть перлита идет на 5 частей земли.

Последним компонентом будет керамзит. Небольшими круглыми камешками следует уложить дно горшка. Это естественная защита от перелива и застоя воды. Он впитывает излишки влаги, что в начале очень важно.

Как пересаживать, оно же живое?

На первых этапах всегда существует страх повредить корешки молодого растения, тем более, если человек с таким никогда не связывался. В быту при пересадке используют метод перевалки. Это когда земляной ком с корнями растения достается из горшка и вместе со старой землей пересаживается в уже подготовленное для него новое место. В нашем случае следует очистить корни от старой земли.

Некоторые комнатные растения размножаются черенкованием. Это совсем не сложно

Каждая манипуляция с корнями растений — это стресс не только для человека непросвещенного, но и растения. Ком со старой землей перед посадкой в новый горшок следует очистить. Это можно сделать в тазике с водой.

Далее нужно подготовить новый горшок. Насыпать внутрь керамзита в один слой и немного земли с перлитом, чтобы между корнями и керамзитом была прослойка. После этого можно высаживать растение, очистив его от старого грунта (слишком усердствовать с этим не стоит). Сверху нужно засыпать оставшимся грунтом, немного уплотнить и подождать один-два дня перед поливом. Почему не следует поливать сразу? Во-первых, совсем недавно наше растение отмокало в тазу с водой, во-вторых, растение в стрессовом состоянии не может полноценно впитывать влагу. Ничего страшного не произойдет, если оно посидит два дня без полива.

Ктенанта — тоже из семейства марантовых.

Спустя два дня можно полить водой до тех пор, пока из отверстия снизу горшка не потечет лишняя влага. При поливе можно использовать обычную воду из-под крана. Но только в том случае, если вы сами без опасений готовите на ней еду. Если с водопроводом совсем все плохо, что воду нужно отстаивать несколько дней, чтобы вредные примеси либо осели, либо выветрились. Далее ставим горшок на его новое место и наслаждаемся.

Растения тоже принимают душ

Основные ошибки растениеводов, которые приводят к гибели растений, это чрезмерный полив. Залить можно любое растение, независимо от сложности ухода. Лишняя влага приводит к гниению корней. Чтобы избежать этого, нужно выработать режим полива.

Перед тем как бежать к своему фикусу с полной лейкой воды, проверяем влажность грунта (просто засунуть указательный палец в грунт на половину). Если земля влажная, то полив стоит перенести.

Как и человек растение тоже принимает душ. Раз в одну-две недели летом (когда влага быстро испаряется и нет угрозы переувлажнения) ваше растение можно пролить из душа. Ничего страшного, если вода попадет в грунт, но в этом случае совмещать душ с поливом не стоит.

Оно шевелится!

Большинство комнатных растений в том или ином смысле шевелятся. Они направляют листья в сторону источника света и это нормально. Поэтому периодически растение можно поворачивать «спиной» к окну, чтобы новые побеги появлялись более равномерно.

Другое дело — маранта (в быту ее называют трехцветной или молитвенным растением). Днем она опускает листья вниз, а ближе к ночи — поднимает пластины почти вертикально вверх. Так представители этого рода реагируют на освещение.

В целом же ни одно растение не выживет на палящем солнце, как бы оно ни шевелилось. Поэтому его нужно либо притенять прозрачной занавеской, либо ставить на небольшое расстояние от солнечного окна.

Как не «залюбить» растение

Постоянное желание воздать утопичные условия для своего растения очень часто оборачиваются локальной трагедией. Поэтому настало время поговорить про удобрения.

В грунте, который продается в профильных или строительных магазинах, и так есть запас питательных элементов. Переживать, что вашему «зеленому нечего кушать» не стоит. Но в период с начала весны до середины осени все-таки стоит удобрять растение. Для этого подойдет обычное жидкое удобрение для декоративно-лиственных «в зеленой упаковке».

Каждое растение имеет свои потребности. Прежде чем заводить такое, его нужно изучить

Если делать всё по инструкции, то никаких проблем возникнуть не должно. Но вначале всё же стоит снизить дозировку и периодичность внесения удобрений в грунт, чтобы посмотреть, как на него реагирует растение. Лучше недолить, чем перелить, — это правило распространяется и на полив.

Нельзя удобрять растение, которое болеет или заражено вредителями, иначе оно может погибнуть.

Не стоит превращать горшок в компостную кучу и класть в землю шкурки бананов и прочее. Горшок — это закрытая среда с очень ограниченным набором микроорганизмов. Если в огороде на эту шкурку найдутся рты, то в закрытом грунте — нет. Там просто появится плесень.

Для доставки нужных микроэлементов человек придумал целое множество удобрений как органических, так и минерально-органических, как твердых, так и жидких. Универсального совета по теме удобрений нет. Всё упирается в слишком большое количество переменных. Поэтому такие вопросы нужно задавать растениеводам в профильных магазинах, описывая свое растение и его состояние.

Там вредители!

Рано или поздно в любой домашней коллекции появляются вредители. Их может принести на одежде человек, они могут залететь в окно, попасть вместе с другими растениями (поэтому каждое новое растение нужно ставить на карантин на несколько недель). Переживать по этому поводу не стоит, как и выбрасывать горшок с растением. От любого паразита можно избавиться.

Как понять, что его едят?

Обычно на каждый просчет в уходе растение отзывается пожелтением листьев, замедлением роста или общим поникшим состоянием. Но любой вредитель так или иначе себя выдаст — за счет роста колонии.

Зачастую следы вредителей видны на верхних покровах ткани листа, в пазухах, у основания стебля или на задней поверхности листа. Раз в несколько дней стоит потратить несколько минут на осмотр всего растения. Первый признак наличия какой-то «жующей» заразы — это небольшие дары на листах. От естественного старения или отмирания листьев они отличаются местоположением. В естественной среде листья отмирают с краев. Когда их есть насекомое или паукообразное, повреждения появляются в центре пластины или недалеко от нее. Еще одно из самых сладких мест — узлы.

О любых огрехах в уходе растения «говорят» с помощью листьев (они портятся или уменьшаются)

Все вредители угнетают растение и замедляют его рост, потому что питаются его соками или защитным слоем листа. Поэтому старые листья превращаются в решето, обретают белесый налет, а новые раскрываются поврежденными и мелкими.

Все вредители делятся на два типа:

  • насекомые (мучнистый червец, трипс, щитовка, белокрылка, тля) системные инсектициды — разведенным раствором поливается грунт. Затем растение впитывает раствор и пускает его вместе с питательными соками. Ими и травятся насекомые. Есть еще препараты с авицидным действием (уничтожает яйца вредителей). Обычно эта информация написана на упаковке;

  • клещ (в домашнем растениеводстве распространен паутинный клещ). Избавить от них можно с помощью акарицидов, причем при контактной обработке (это кода растение опрыскивают из пульверизатора). В России еще нет ядов, которые бы убивали клещей и паукообразных после полива грунта, как в случае с системными инсектицидами.

Важно, что препарат от клещей не действует на насекомых и наоборот. У них разные действующие вещества и сам процесс обработки. В любом случае за один раз уничтожить колонию не удастся. Потребуется курс, обычно это одна обработка раз в неделю (интервал указывается на упаковке) при соблюдении пропорций тоже указанных на упаковке.

Свет и освещение

Возвращаясь к вопросу освещения своих растений, нужно понимать, что зимой световой день короче, чем летом, да и солнце не так активно. Сейчас, гуляя вечером по городу, можно заметить фиолетовый свет из окон. Это фитолампы. Правда толк от них есть только при проращивании рассады на подоконнике. Полноценное солнце растению может заменить лишь фитолампа полного спектра. Светодиоды в ней имеют широкий диапазон, что позволяет дать растению максимум искусственного света, похожего по действию на солнечный.

Начинать нужно с малого, не стоит сразу покупать много растений

Не стоит оставлять эти фитолампы на всю ночь, потому что у каждого растения есть период покоя, как и у человека. Включать их нужно либо вечером (для увеличения «светового дня»), либо в пасмурную погоду, когда света в доме не так много.

Может лучше потренироваться на помидорах?

Культура выращивания овощных культур на подоконниках российскому человеку более близка, чем разведение декоративно-лиственных. У многих в детстве на балконах стояли помидоры, перцы и горох. Но выращивать такие культуры намного сложнее, чем декоративно-лиственные. Во многом из-за того, что таким культурам нужен особый уход в период цветения и плодоношения. В нашем случае то, что вот-вот умрет, можно отрезать, прорастить и попробовать заново.

P.S. Этот текст — это сборник советов, которые помогут правильно начать ухаживать за своими зелеными. Здесь нет четкого ответа на вопрос, как действовать, «если пожелтел листик» или «оно не растет и всё тут». Каждая проблема, которая появляется в процессе ухода за домашними растениями, это невообразимо большой клубок обстоятельств и событий в зачатке. Дать односложный ответ на каждый из таких вопросов сложно. Поэтому учитесь понимать свои растения, а если возникнут вопросы, вы всегда можете задать их краснодарской ботанке Свете Труновой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем