Город «Проект заморожен»: как выглядит заброшенный аквапарк на Затоне, где собирались построить новый за 1,5 млрд рублей?

«Проект заморожен»: как выглядит заброшенный аквапарк на Затоне, где собирались построить новый за 1,5 млрд рублей?

Рассказываем историю еще одного несбывшегося обещания мэрии Краснодара

Кажется, что проект аквапарка так и остался лишь на бумаге

Весной прошлого года экс-мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил о планах построить новый аквапарк на Затоне на месте давно заброшенного. Тогда власти даже показали эскизы амбициозной стройки, а ростовский архитектор проекта Александр Дорохов рассказал 93.RU, что предварительная стоимость будущего аквапарка — около 1,5 миллиарда рублей.

Сообщалось, что площадь аквапарка составит 50 тыс. кв. метров
Проектировало аквапарк архитектурное бюро из Ростова-на-Дону AD project
Наталья Машталир, на тот момент занимавшая должность главного архитектора Краснодара, назвала проект мощным, современным и амбициозным
Аквапарк должен был состоять из крытой и открытой зон
1 из 4
Сообщалось, что площадь аквапарка составит 50 тыс. кв. метров

Планировалось, что всё оборудование будет иностранным, а прохождение экспертизы и получение разрешения на строительство займет около двух лет. Однако в июне 2022 года в городской мэрии сообщили редакции, что из-за сложившейся социально-экономической обстановки инвестор теперь ищет альтернативных поставщиков оборудования и комплектующих, а проектно-сметную документацию решили откорректировать.

Портал 93.RU решил узнать, удалось ли инвестору найти выход из сложившейся ситуации и ожидать ли краснодарцам прогресса с реализацией проекта в 2023 году. Судя по ответу, который получила редакция от городской мэрии, чуда не случилось — в администрации сообщили, что проект заморожен «ввиду необходимости дополнительной проработки его экономической рентабельности».

Сейчас заброшенный аквапарк выглядит так

Так кто инвестор?

Заключение о намерении реализовать проект по реконструкции аквапарка на улице Береговой администрация Краснодара заключила еще в 2019 году с индивидуальным предпринимателем Григоряном Виталием Леонидовичем. Для этого в сентябре 2018 года мужчина совместно с Анной Чаплыгиной оформил право собственности на земельный участок, на котором находится заброшенный аквапарк. Площадь участка — почти 2,5 гектара. Чаплыгина и Григорян купили землю у ООО «Аквалэнд».

Речь идет про этот участок


У Анны Чаплыгиной есть только лишь ИП, открытое в 2020 году. Согласно данным системы «Контур.Фокус», женщина занимается покупкой и продажей собственного недвижимого имущества. У Виталия Григоряна также было ИП, специализирующееся на этом виде деятельности, но он закрыл его 2015 году, а спустя год зарегистрировал новое — уже по производству работ по внутренней отделке зданий.

Помимо ИП, Виталий Григорян является директором краснодарского ООО «Компания «Гал»» (деятельность агентств по сбору платежей и бюро кредитной информации), гендиректором и одним из учредителей ООО «Анапамонтажстрой» (строительство жилых и нежилых зданий) и ООО «Специализированный застройщик "Анапастройпроект"» (деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика).

Также Григорян работает гендиректором ООО «Специализированный застройщик "Новосфера"» и является владельцем ООО «Медсапп» (оптовая торговля изделиями, применяемыми в медицинских целях). Анонимные телеграм-каналы называют Григоряна бизнес-партнером Карена Казаряна — одного из крупнейших застройщиков Кубани.

Немного истории

Аквапарк, а точнее «центр водных развлечений "Аквалэнд"» открылся около Парка 30-летия Победы (в народе известный как «Затон») в 2003 году. Спустя шесть лет аквапарк закрыли. Как объяснял журналистам бывший мэр Краснодара Владимир Евланов, проект оказался нерентабельным.

Затем появились слухи, что на территории аквапарка построят многоэтажки, но Евланов и экс-губернатор Кубани Александр Ткачев опровергли эту информацию.

Когда в 2019-м городские власти заключили соглашение с инвестором, мэрия рапортовала, что строительство аквапарка завершится летом 2022 года. Этого так и не случилось.

Когда теперь построят аквапарк на Затоне и построят ли вообще — неизвестно. А пока суть да дело, предлагаем посмотреть, как выглядит заброшенный аквапарк сейчас.

Видео снято до запрета на запуск беспилотников в Краснодарском крае

Как вы считаете, аквапарк на Затоне когда-нибудь откроется снова?

Да, хочется в это верить
Нет, звучит слишком нереально
Поживем — увидим!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем