RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Краснодаре построят аквапарк на Затоне за 1,5 млрд рублей. Мы поговорили с архитектором проекта

В Краснодаре построят аквапарк на Затоне за 1,5 млрд рублей. Мы поговорили с архитектором проекта

На строительство комплекса площадью 12 тыс. кв. метров уйдет два года

Новый аквапарк на Затоне появится на месте старого заброшенного комплекса

Новый аквапарк в Краснодаре появится на месте старого, который уже давно заброшен. При проектировке здание разместили с большим отступом от существующей платановой аллеи, чтобы сохранить реликтовые деревья. Об этом руководитель архитектурного бюро AD project Александр Дорохов рассказал 19 апреля на планерке в городской администрации.

По словам Дорохова, расположение аквапарка — уникальное, так как обычно их стараются выносить за черты города. Комплекс будет состоять из двух частей: крытой и открытой, которую оборудуют на крыше. Также возле здания создадут парковку на 138 машин и двухуровневый паркинг на 122 автомобиля.

Площадь аквапарка составит 50 тыс. кв. метров

— В работе архитектора всегда есть какие-то рамки. Самое сложное — проектировать, когда рамок нет и никто не удержит твою неуемную фантазию. Работать в рамках и в ограничениях — это нормально. Я считаю, что это плюс, потому что, во-первых, объект находился там исторически. И хорошо, что это место не станет многоквартирным жилым домом, который строить в парке было бы неправильно и нецелесообразно. Так как мы в своем проекте стараемся максимально дать должное парку, мы предусматриваем и террасированные набережные, полноценную безбарьерную среду — это всё в угоду тому, чтобы объект стал полноценной городской достопримечательностью. У него нет каких-то технических или непригодных для посетителей зон. Мы мыслим так, чтобы он был воспринят со всех сторон — с Затона, с моста Поцелуев, со стороны спортивного комплекса «Олимп». Всесторонний обзор и всесторонний доступ, — рассказал Дорохов журналисту 93.RU.

Площадь крытой части составит 3,4 тыс. кв. метров, там разместят бассейны, медленную волновую реку и горки. Открытая зона аквапарка площадью 2,1 тыс. кв. метров появится над паркингом и будет смотреть в сторону Затона.

Общая площадь застройки — 12 тыс. кв. метров, аквапарка — 50 тыс. кв. метров. На прилегающей территории хотят оборудовать спуск к воде, чтобы комплекс выходил к берегу Затона.

Проектировали новый аквапарк в архитектурном бюро из Ростова-на-Дону

Люди смогут транзитно проходить через комплекс в парк, то есть территорию планируют сделать продолжением сквера. Там появятся велодорожки и спуски для маломобильных групп граждан.

— Мы предлагаем сделать безбарьерную среду: нет заборов, нет ограждений. Свободная площадка со всесторонним доступом, — рассказал Дорохов.

Основную конструкцию сделают так, чтобы при входе в здание не было сразу видно горки. Проектировщики делали ставку на отдых, а не на зону развлечений.

Главный архитектор Краснодара Наталья Машталир назвала проект очень мощным, современным и амбициозным. По ее словам, Затон — очень сложное место для проектирования, поэтому архитекторы проделали большую работу, сделав все фасады здания главными.

Глава Краснодара Евгений Первышов попросил на данном этапе еще раз продумать вопросы с парковочными местами и другие сложности.

Открытая часть аквапарка

Александр Дорохов рассказал 93.RU, что сейчас проект должен пройти экспертизу, затем надо будет получить разрешение на строительство, которое займет около двух лет.

Стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд рублей.

— Это пока предварительно. Когда будет составлен проект и более подробная проектно-сметная документация, тогда будут уточнения. Это сильно зависит от курса валюты, поскольку, как вы понимаете, всё оборудование иностранное. Это будет корректироваться еще на этапе реализации. У нас в стране горки не производят и определенные моторы и машины для аквапарков тоже не производят.

Заказчик предоставлял нам большую свободу и просил только об одном — чтобы объект был уникальным и соответствовал характеру этого места. Мы отталкивались от природных форм. Потому что это место находится у воды, находится в парке. Хотелось, чтобы формы напоминали легкие, воздушные конструкции. Чтобы это была современная футуристическая архитектура с отсылкой к тому, что это объект на природе, — говорит Александр Дорохов.

В открытой части аквапарка появятся несколько бассейнов
Вид на аквапарк со стороны «Олимпа»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем