RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

762мм 45%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Мобилизация на Кубани В Краснодаре хотят мобилизовать мужчину, которому до этого отменили мобилизацию

В Краснодаре хотят мобилизовать мужчину, которому до этого отменили мобилизацию

При этом в списках людей, которые попали под призыв, если верить документу Минтруда, его нет

После мобилизации мужчина из геодезиста превратился в мотострелка

Ранее мы писали про 36-летнего жителя Максима Шабадаш, которому при мобилизации заочно сменили военно-учетную специальность. Вместо геодезиста (это работа с картами) он неожиданно стал мотострелком. Дело в том, что при смене ВУС человек должен проходить переобучение на новую должность, но сделано этого не было. Да и президент России Владимир Путин просил не менять военный профиль у узконаправленных специалистов и не приписывать всех без разбора в мотострелки.

При этом у мужчины — офицерское звание. Каким образом он должен был управлять подразделением пехоты, имея опыт картографа и специалиста по беспилотникам, не уточняется.

В итоге Максима все-таки направили на полигон для подготовки к спецоперации. Правда, сделали это по мобилизационному предписанию, в котором была ошибка в фамилии.

— Когда его отправляли, у него было подозрение на коронавирус, плюс у него пупочная грыжа. Когда мы забрали справку, оказалось, что тест был положительным. Я начала писать письма в военную прокуратуру, депутатам, в СМИ, — рассказывает его супруга Марина Шабадаш. — 14 октября мне пришло письмо из военной прокуратуры, в котором написано, что мужа могут призвать мотострелком, но при условии переподготовки, но он ее не проходил. Четыре раза его приписывали к командам, которые уезжали в зону спецоперации, четыре раз он оставался на полигоне.

В официальном ответе из военной прокуратуры по ЮВО говорится, что Максима отправляют домой «для замены», что обусловлено «невозможностью его переобучения».

В тексте говорится, что мужчину вернули домой из-за ошибок и отменили мобилизацию

11 октября Максим Шабадаш вернулся домой. При этом личное дело на руки ему не дали, а сказали просто прийти в военкомат после возвращения.

— На следующий день он пошел, чтоб его не посчитали дезертиром. Так ведь у него вообще никаких документов на руках не было, просто сказали, что «регламент такой». Личное дело взял военный, который приезжал за мужем. На следующий день эти документы должны были быть в краснодарском военкомате, но их там не оказалось. На него стали кричать, спрашивать, «что он здесь делает». Максим объяснил, что вернулся из-за ошибок при мобилизации, — рассказывает Марина Шабадаш.

После этого ее мужа отправили на медицинскую комиссию. Так начались хождения по врачам. Мужчине выписали больничный, а позже сделали операцию по удалению грыжи, сейчас готовятся вырезать кисты в челюсти. Но военкомат продолжает настаивать на мобилизации мужчины. Несмотря на то что в официальном ответе прокуратуры по ЮВО говорится, что решение о мобилизации Максима Шабадаш отменено.

— Изначально ему вручили повестку после военно-врачебной комиссии на 4 апреля. По состоянию здоровья ему поставили категорию Г, а весной он должен был пройти повторное медицинское обследование для изменения категории, — продолжает Марина. — Вчера нам позвонили из военкомата и сказали явиться. Его уже даже рассмотрели на должность начальника расчета БПЛА. Эту телеграмму мужу вручили 11 ноября. На вопрос, почему его мобилизуют, если прокуратура отменила решение о его мобилизации, в военкомате сказали, что это просто отписка для депутатов и ничего она не значит. Повестку на апрель у него, кстати, забрали.

В повестке говорится, что мужчина имеет категорию Г и временно не годен к военной службе

По словам супруги Максима, личное дело мужа ему не показывали. Есть ли оно на самом деле или его потеряли, она не знает.

— В списках Минобороны и списках Минтруда (откуда должны приходить социальные выплаты мобилизованным) его нет. Деньги за то время (от Минобороны или муниципальных организаций), пока он был на полигоне по мобилизации, муж не получал. Хотя он фактически не работал, а я сидела дома с больным ребенком, — рассказывает жена Максима.

В официальном ответе их краевого Минтруда говорится, что мужчины нет в списке мобилизованных

Ранее портал 93.RU писал, что в ноябре в социальных сетях появился пост, что в Тимашевском районе в военкомате перепутали двух Александров Смирновых. В оперштабе сразу заявили, что это фейк. К слову, в военкомате это назвали технической ошибкой. Но нам удалось связаться с двумя Смирновыми, подробности об этой истории можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем