RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

759мм 81%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Власти Краснодара снова вспомнили о кинотеатре «Болгария» и решили его «реанимировать»

Власти Краснодара снова вспомнили о кинотеатре «Болгария» и решили его «реанимировать»

С 2017 года в здании хотят сделать молодежный центр

Так сейчас выглядит кинотеатр

Мэр Краснодара Евгений Наумов 15 декабря побывал в бывшем кинотеатре «Болгария». Как и предыдущие градоначальники, Наумов уже поручал проработать вопрос создания молодежного центра. Планируется, что в здании будут собираться активисты, которые будут заниматься творчеством. Устраивать концерты и кинопоказы, играть в КВН, организовывать мастер-классы.

— Сейчас сложно поверить, что когда-то перед дверьми кинозала толпились сотни людей, чтобы посмотреть очередную киноленту. Это наше наследие, и нельзя оставлять его в таком состоянии.

Наумов 15 декабря заявил, что поддерживает идею создания такого центра и поручил управлению по делам молодежи составить «дорожную карту». В ней необходимо пошагово разработать идеи, как «реанимировать» здание.

С кинотеатром последние годы ничего не происходит

Что происходило с «Болгарией» последние годы?

Здание на улице Ставропольской, 236/а построили в 1968 году. Долгие годы его буквально за копейки арендовала сеть кинозалов «Монитор».

В 2017 году экс-мэр Евгений Первышов предложил перепрофилировать кинотеатр «Болгария» в молодежный центр со сценой для клуба КВН Краснодара. Следующие несколько лет про эту идею не вспоминали, а весной 2021-го Первышов наконец поручил приступить к проекту реставрации. При этом занимавший на тот момент пост вице-мэра Краснодара Антон Смертин в апреле 2021 года говорил: проект по реконструкции здания уже готов, а само здание законсервировано.

Еще при Первышове кинотеатр вернули в муниципальную собственность. Весной 2022-го власти сообщили, что «проектно-сметная документация на капремонт завершена и готова к прохождению госэкспертизы». Портал 93.RU писал, что на документы потратили 9,4 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем