RU93
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

756мм 81%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город «Дача» Ахеджака

Мэрию Краснодара обязали выплатить дочери Ахеджака 304 миллиона рублей за особняк на Затоне

Дочь бывшего вице-губернатора хотела построить там дома, но ей не позволили

На картах это место обозначено как Дом Ахеджака

Участок площадью почти 17 000 квадратных метров находится на Затоне между рекой Кубанью и тропой здоровья, с 2021 года он принадлежит Луизе Ахеджак — дочери бывшего вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака. Более 10 лет назад участок был в собственности ООО «Инвест-Юг» (компания связана с Ахеджаком), там планировали построить жилые дома, на это власти даже выдавали разрешения. Однако они действовали до 2011 года, сейчас же вид разрешенного использования участка — индивидуальное жилищное строительство.

Луиза Ахеджак обратилась к администрации Краснодара с просьбой позволить «реконструкцию объекта "Комплекс жилых домов"». Власти отказали в выдаче разрешений, так как земля находится в границах санитарной охраны Кировского водозабора, зоне артезианских скважин, береговой полосе, прибрежной защитной полосе Кубани и водоохранной зоне. Также этот участок «полностью расположен в зоне возможного катастрофического затопления».

Спорный участок выделен красным

Такое решение не устроило Ахеджак, и она посчитала, что понесла значительные убытки из-за невозможности достроить дома либо осуществлять другие работы. Женщина обратилась к администрации с требованием взыскать 304 миллиона рублей — это стоимость уже построенных объектов и земли. При этом после выплаты суммы участок должен перейти в собственность муниципалитета.

Мурат Ахеджак был вице-губернатором Краснодарского края с 2002 по 2010 год. Он скончался в 2010-м в возрасте 48 лет в Германии от сердечного приступа. Ахеджаку приписывают «распил» Парка имени 30-летия Победы через фирму ООО «Инвест-Юг» (бывший владелец спорного участка). После смерти чиновника в собственности его семьи осталось множество участков и квартир.

В суде представитель администрации не согласился с иском и заявил, что в споре отсутствует причинно-следственная связь между действиями властей и «возможными убытками истца». Однако суд встал на сторону Ахеджак и постановил взыскать с муниципалитета 304 миллиона рублей, следует из материалов дела, опубликованных на сайте Ленинского районного суда.

В пресс-службе городской администрации журналисту 93.RU сообщили, что Ленинский районный суд 20 октября вынес решение в пользу Ахеджак. Мэрия 16 ноября обжаловала решение суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем