RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

1 м/c,

сев.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Парку «Краснодар» — пять лет. История появления и развития самого городского проекта Галицкого

Парку «Краснодар» — пять лет. История появления и развития самого городского проекта Галицкого

Даже сейчас парк продолжает расширяться!

Вид на парк сверху

Парку «Краснодар», в народе просто парку Галицкого, этой осенью исполнилось пять лет. Редко какой объект называют в честь его создателя при жизни — но это как раз тот случай. Краснодарский предприниматель Сергей Галицкий построил и теперь содержит территорию полностью на свои средства. Грандиозный проект, с которым теперь соревнуются все остальные общественные пространства России, даже сейчас продолжает расширяться и с каждым годом удивляет новыми локациями.

Мы решили проследить историю появления и развития парка «Краснодар», который стал настоящим достоянием всех горожан.

Немецкие архитекторы и турецкие строители

Ландшафт в окрестностях улицы Восточно-Кругликовской не менялся годами: с 2000 года краснодарцев встречал цветочный рынок да поля вокруг. В декабре 2016 года предприниматель и тогда еще владелец «Магнита» Сергей Галицкий написал в своем твиттере, что начал закладку будущего парка вокруг стадиона «Краснодар».

Техническое открытие произошло в сентябре 2017 года, а вот официального представления с ленточкой так и не было — возможно, сыграла свою роль нелюбовь владельца к помпе и шуму. Разработкой проекта занялось немецкое бюро GMP International. Оно же делало проект соседа-стадиона и еще десятков крупных объектов в Германии, Польше, на Украине и в других странах. На счету архитекторов музей китайской традиционной культуры в Пекине, станция метро над рекой Эльбой в Гамбурге, национальный стадион в Варшаве и стадион в Бразилии, построенный к чемпионату мира по футболу.

Подрядчиком проекта стала турецкая фирма ESTA Construction, которая, кстати, в свое время строила краснодарские гиперы «Магнита».

В парке много лабиринтов

А что, так можно было?

Парк своей бежевой тональностью и изогнутостью линий продолжил стиль стадиона. В отделке использовали натуральный камень, а вот ландшафт со всеми холмами (с перепадом высоты аж в шесть метров!) реализовали не только ради вида, но и из-за технической необходимости: таким образом под землей спрятали обеспечивающие работу стадиона системы.

На изначальном участке площадью 22,7 га посадили более 2 тысяч деревьев — сразу взрослых и отобранных из передовых питомников. А еще сделали 30 разных современных зон от амфитеатра до скейтпарка, который создатели назвали одним из самых современных в России. Интересно, что самую большую водную чашу, расположенную на входе (ту самую, в которой каждое лето купаются дети), зимой планировали заливать под каток. Об этом объявляли и сами архитекторы, но по неизвестным нам причинам идею не воплотили. Но и то, что получилось, впечатлило всех — в первые месяцы в парке было сложно протолкнуться из-за постоянного наплыва людей. «А что, так можно было?» — писали в соцсетях шокированные грандиозным проектом горожане.

В амфитеатра в теплое время каждую неделю показывают фильмы бесплатно и проводят мероприятия

И даже спустя месяцы поток посетителей не уменьшался. Это привело к тому, что на узких дорожках велосипедисты и водители электросамокатов постоянно сбивали взрослых и детей — сюда не раз вызывали скорую помощь. В 2019 году администрации парка даже пришлось ограничить въезд для электротранспорта и велосипедов, а через год транспорт с мотором и вовсе перестали пускать на территорию.

Граждане должны иметь нормальные человеческие условия

СМИ сообщали, что проект обошелся предпринимателю в 4 млрд рублей. Но речь, конечно, шла о начальных тратах. Ведь с тех пор детище Галицкого постоянно растет и захватывает всё новые территории. Буквально за следующие после открытия два года парк трижды прирастал новыми локациями.

Так, во время строительства третьей очереди в 2018–2019 годах с улицы Восточно-Кругликовской пришлось даже убрать местного старожила — цветочный рынок. Не все горожане были довольны таким поворотом, в первую очередь сами продавцы. Но цветочный базар в итоге переместили в еще больший по площади комплекс на улице 40-летия Победы, который сейчас называют самым крупным на юге страны.

Примерно в то же время парк начал захватывать территорию своего же «родственника»: четвертая очередь в конце 2019 года открылась на месте бывших полей академии ФК «Краснодар» (их Галицкий решил перенести). Каждое открытие сопровождалось резонансом: фоторепортаж из парка стремились опубликовать первыми все крупнейшие СМИ и паблики, а горожане тут же летели смотреть новые зоны для соцсетей.

В 2021 году Галицкий скромно скажет на шоу в YouTube, что не считает свой парк чем-то выдающимся:

— Это просто парк! Не надо из всего этого фетиш делать. Я просто считаю, что наши граждане должны иметь нормальные человеческие условия.

Зеркальный лабиринт с водоемом, в котором плавают декоративные карпы
Скейт-парк, около которого находится скалодром и детские площадки

В России случилось еще одно чудо

В 2017 году на открытие парка почти мгновенно откликнулся Илья Варламов — один из самых известных урбанистов-блогеров в России. Вот что он писал:

— В России случилось еще одно чудо. В Краснодаре построили невероятно крутой парк. Когда смотришь на то, что получилось, хочется закрыть блог, прекратить выпускать ролики на ютьюбе и фотографировать общественные пространства в Европе. Потому что теперь в России есть места, которые не стыдно показать западным урбанистам.

Не обошлось, конечно, и без критики. Специалисты говорили, что в парке маловато тени для такого южного города, мало инфраструктуры для велосипедов.

Но в том же году парк стал лауреатом всероссийской премии в области архитектуры и дизайна «Приметы городов» в номинации «Общественное пространство», а в 2019 году получил международную премию Urban Parks Awards — жюри назвало лучшим проектом, возникшим на постсоветском пространстве за последние десятилетия.

Урбанисты говорили, что создатели парка чересчур увлеклись картинкой с высоты птичьего полета и упустили детали, важные для тех, кто по нему гуляет

В 2022 году парк и стадион «Краснодар» вошли в число лучших архитектурных объектов России в XXI веке. Критики поставили краснодарские достопримечательности в один ряд с «Москва-Сити» и «Сколково».

В подборках на тему «куда сходить в Краснодаре» парк сразу же стал второй локацией после улицы Красной. А может быть, даже и первой — предприниматели из других кубанских городов и регионов начали организовывать инстатуры в новую достопримечательность. Мы специально посмотрели — с момента открытия под хештегом «парк Галицкого» в «Инстаграме» (входит в Meta, которую признали экстремистской организацией в России) опубликовали почти миллион постов!

Еще одна сторона такой популярности — цены на недвижимость. Стоимость квартир в округе поползла вверх еще до открытия первой очереди. Сейчас однушку в одном из соседних домов можно купить за сумму от 5 до 10 миллионов рублей.

Шесть очередей за пять лет

За эти годы парк превратился, как бы громко это ни звучало, в центр современного искусства. Внутри поставили арт-объекты и инсталляции от передовых современных художников (с одним из них, американским автором Кеном Келлехером, нам даже удалось поговорить!). В это же время в парке появились зеркальный и музыкальный лабиринты, аллеи кипарисов, сакуры и пальм, водоемы с декоративными карпами, совсем уж диковинные для Краснодара скамейки в виде деревьев, изогнутых под форму сидений (!), и плоскостные фонтаны. Последние, кстати, в отличие от муниципальных фонтанов, не перестают работать даже зимой.

А в январе 2019 года на территории парка начал работать ресторан, который в своем интерьере повторил эстетику парка: монохромность, минимализм и много зелени. Вслед за ним появилась бургерная. Оба заведения принадлежат Галицкому, сейчас у них по пять баллов в системе отзывов «Яндекс».

Летом 2021-го на месте стадиона академии «Краснодар» началось строительство уже пятой очереди — возможно, самой претенциозной части всего проекта. Это Японский сад, по некоторым данным, самый большой за пределами самой Японии. За огромными деревянными воротами, которые сами по себе выглядят как произведение искусства, спроектировали несколько озер, водопады, мостик и извилистые аллеи с холмами. Не так давно около ворот поставили автоматы. В соцсетях сразу предположили, что это для платного входа — еще бы, такую красоту и бесплатно! Но администрация парка быстро опровергла такие слухи и заявила, что вход, конечно же, будет бесплатным. А вот дату открытия так и не назвала.

Мост в Японском саду
Те самые ворота в Японский сад

Купающиеся в фонтанах и топчущие газон

Там, где есть признание, есть и те, кто не ценит чужой труд или пытается на нем заработать. Например, не так так давно мошенники предложили туристам в соцсетях платные туры в Японский сад. Притом что он еще даже не открылся!

Несмотря на то что горожане любят парк, не все посетители могут контролировать себя внутри него. Их не раз ловили за порчей имущества или нарушением правил. Каждое лето находятся те, кто купается в водоемах, кидает монетки в пруды с рыбками, залезает на арт-объекты или ходит по газонам с цветами. Делать всё это запрещено — и администрация парка не раз предупреждала об ограничениях в соцсетях.

Но действует это не особо эффективно. Весной 2021 года в соцсетях «Краснодара» даже пригрозили судом тем, кто топчет цветы. К посту приложили фотографию мужчины, который зашел на огромную клумбу-панно, и сказали, что это неприемлемо. Заодно администрация пожурила тех, кто стоял рядом и ничего не сделал.

Бонус: топ-5 редакции

Напоследок мы решили поделиться самыми поразительными и удивительными для нас вещами, связанными с парком. Их мы собрали в личный топ-5 редакции.

Пятое место получил запрет на использование электросамокатов. Это чуть ли не единственный парк в городе, в котором можно не бояться быть снесенным!

Четвертое место — это Японский сад. Пространство еще не открылось, но уже поразило своей детализированностью и убранством. Оно точно войдет в городскую историю.

Пока в Японский сад никого не пускают, его еще достраивают

Третье место мы отдаем деревьям парка, всем сразу. В одном месте владелец собрал такое количество необычных и экзотичных растений, что парк впору называть дендрарием. Куда там — в парке есть даже дерево с острова Мадагаскар! А еще пальмы, бонсаи и растения из Африки, Южной Америки и Азии.

Второе место достается самому Галицкому и его прогулкам в парке. Нередко горожане встречают Сергея Николаевича, прогуливающегося по аллеям, — а следом восторженно выставляют это в Сеть. Миллиардер лично контролирует свой проект и заодно здоровается с прохожими. Ну как это не отметить!

Краснодарец увидел Галицкого в парке

А лидером этого топа стал парк в предновогоднее вечернее время. В декабре его украшают сотнями гирлянд, светящимися инсталляциями, цветами, фигурами и игрушками. Посмотреть на сказочный вид зимнего парка можно в нашем репортаже.

P. S. Буквально на днях стало известно, что Галицкий готовит еще одну очередь — она появится на месте бывшей парковки в районе улицы Владислава Посадского. Ждем очередное чудо?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем