RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

вос.

751мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Парк и стадион «Краснодар» вошли в число лучших архитектурных объектов России в XXI веке

Парк и стадион «Краснодар» вошли в число лучших архитектурных объектов России в XXI веке

Краснодарские достопримечательности поставили в один ряд с «Москва-Сити» и «Сколково»

Парк и стадион начали строить в 2016–2017 годах

Журнал «Афиша Daily» попросил архитектурных критиков составить список наиболее выдающихся сооружений этого века. В их число вошли офисы, парки и школы мирового уровня. Список не рейтинговый, поэтому все 20 зданий одинаково отмечены специалистами.

В тексте указывается, что стадион и парк «Краснодар» — уникальный феномен. Концепцию обоих объектов создало немецкое бюро GMP International, а для отделки фасада стадиона использовали итальянский камень травертин, из которого строили римский Колизей. В тексте также упомянули цитату одного авторов проекта, директора российского офиса GMP Игоря Маркова, который сказал, что стадион намеренно не стали вписывать в городскую среду и сделали его нарочито похожим на космический корабль на фоне всего города:

— Да, мы построили космический корабль в центре города. Но если бы мы подстраивались под реалии Краснодара, этого стадиона и парка никогда бы не было. Построили бы стадион в форме очередного торгового центра, вот и всё. Цель «Краснодара» — влиять не на городскую среду, а на умы: показать, что можно по-другому.

Помимо краснодарских объектов, в лист вошли ростовский аэропорт Платов, локация «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге, центр гостеприимства парка «Кудыкина гора» в Липецкой области, «Сколково», «Москва-Сити» и парк «Зарядье» в Москве и другие сооружения. Следует отметить, что чаще всего в список попадали именно столичные объекты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем