Город Как Краснодар будет отмечать День города: полная афиша мероприятий

Как Краснодар будет отмечать День города: полная афиша мероприятий

Рассказываем, куда пойти и чем заняться в эти выходные

Картина «Александровская арка на ул. Красной» Шамона Тенгиза

Уже в эти выходные — 24 и 25 сентября — в Краснодаре отметят 229-ю годовщину образования краевого центра. В связи с этим городская администрация представила афишу праздничных мероприятий.

— Это будет праздник, объединяющий горожан, с акцентом на историю и традиции столицы Кубани с привлечением исключительно городских и краевых коллективов, — подчеркнули в мэрии.

Напомним, на День города власти собирались потратить более 20 миллионов рублей, организовать фейерверк и шоу дронов, но затем администрация отменила и то, и другое.

Что посетить в Краснодаре в рамках Дня города

С 16 сентября работает мультимедийная выставка «Новое народное». Она расположена во внутреннем дворике мэрии Краснодара и муниципального концертного зала по адресу: улица Красная, 122 (вход с улицы Длинной). Выставку можно посетить бесплатно до 25 сентября. Время работы — с 18:00 до 22:00.

Также по вечерам можно отправиться в пешеходную экскурсию «Выход в город». Ее маршрут проходит по Красной и прилегающим к ней улицам — от дома генерала Назарова на пересечении Красной и Комсомольской до нынешней администрации города. На всем протяжении маршрута есть информационные арт-объекты с QR-кодами, с помощью которых можно узнать историю Краснодара. Отправиться на экскурсию можно до 25 сентября включительно.

Увидеть концерты, мастер-классы и работы ремесленников можно на фестивале народной культуры «Эт[н]о мы». В субботу, 24 сентября, передвижную арт-площадку вы найдете в сквере «Субботнем» Комсомольского микрорайона, а в воскресенье приходите на праздничный гала-концерт, который проведут на Казачьей площади (ранее называлась Екатерининской). Время работы площадок в оба дня — с 17:00 до 18:30.

Сделать открытку в технике линогравюры, сувенир из брюггского кружева или бутоньерку в стиле XIX века можно на мастер-классах по народным ремеслам. Их проводят в здании бывшей пятой женской гимназии на улице Чапаева, 85/1 с 23 по 25 сентября. Посетить мастер-класс можно по предварительной записи по этой ссылке.

На улице Красной, 32 все желающие могут узнать историю первой Екатерининской гимназии. Экскурсии проводят дважды в день — в 16:00 и в 18:00 — до 25 сентября включительно. Мероприятие бесплатное, но нужно зарегистрироваться тут.

Как насчет фестиваля «Хлеб да соль»? Там можно попробовать местные блюда, купить фермерские продукты и увидеть выступления групп и артистов Кубани. Фестиваль проходит на Пушкинской площади до 25 сентября.

Также можно посетить выставку «Екатеринодар-Краснодар», посвященную краевому центру, его архитектуре и истории. Выставка с более чем 40 полотнами находится в холле муниципального концертного зала на улице Красной, 122. Вход — бесплатный. Экспозиция будет работать с 18:00 до 22:00 до 25 сентября.

На выставке представлены работы 24 художников

Помимо прочего, можно записаться на экскурсии «С Днем рождения, город!». Бесплатные экскурсионные программы проходят ежедневно с 19 по 24 сентября. Запись по телефону: 8 (861) 218–97–77, также дополнительная информация представлена на сайте Туристско-информационного центра Краснодара.

А что еще будет в субботу, 24 сентября

  1. В 10:00 на Главной городской площади начнется торжественная церемония поднятия флага Краснодара. Его поднимут почетный караул Кубанского казачьего войска совместно с молодежным почетным караулом.

  2. Вечером на площади пройдет гала-концерт «Монологи большого города», где выступят городские и краевые коллективы. Начало мероприятия в 19:00.

  3. В Чистяковской роще проведут театрализованный концерт «Краснодар — Мой Дом! Моя Семья! Моя Столица!». Начало — в 12:00.

  4. На Платановом бульваре (в ЮМР) начнется концерт «Люблю тебя, мой Краснодар!». Начало — в 16:00.

  5. На территории Городского сада (улица Постовая, 34) пройдет «Хоровод дружбы» — праздник, объединяющий представителей разных национальностей и культур, живущих в Краснодаре. Он начнется в 16:00.

  6. В Сквере 75-летия Победы в хуторе Ленина проведут концерт «Славься, город Краснодар».

Куда пойти в воскресенье, 25 сентября

  1. В рамках фестиваля «Екатеринодар казачий» с 13:00 до 16:00 в Екатерининском сквере будет работать выставка-ярмарка народных ремесел, в 19:00 на Казачьей площади состоится большой гала-концерт (перед этим там же с 17:00 до 18:30 пройдет гала-концерт фестиваля «Эт[н]о мы»).

  2. Также на Казачьей площади в 10:00 проведут церемонию посвящения в казачата для учеников первых классов школ казачьей направленности.

  3. В Сквере Толстого проведут фестиваль «Не стареют душой ветераны», на котором выступят самодеятельные творческие коллективы, состоящие из пожилых краснодарцев. Начало мероприятия — в 10:00.

  4. На улице Беговой, 146 проведут патриотический фестиваль «Город героев». Посетить его можно будет с 14:00 до 19:00. Так, на площади перед Выставочным залом Боевой славы разместят стенды с биографиями героев города, будут работать фотовыставка «Краснодар в ретроспективе» и выставка ретротехники, в самом зале проведут экскурсии, покажут историко-патриотические фильмы, а на сценической площадке выступят с патриотическими композициями местные коллективы. В завершение фестиваля в 19:00 все участники и гости развернут большой флаг Краснодара и выложат картину из свечей.

  5. В Чистяковской роще проведут фестиваль креативных индустрий «Свое лучше», где можно будет купить изделия местных дизайнеров, послушать лекции, принять участие в тематической экскурсии и посетить мастер-классы по изготовлению украшений. Фестиваль начнется в 15:00.

  6. На территории Платанового бульвара в 14:00 стартует фестиваль-турнир по воркауту «Герои улиц». Там можно будет посмотреть показательные выступления спортсменов и принять участие в мастер-классах по акробатике.

Кроме того, 24–25 сентября в Краснодаре проведут спортивные мероприятия, приуроченные к годовщине города. Полную афишу можно посмотреть в специальном разделе на сайте мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем