RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

759мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сколько стоит День города в Краснодаре

Сколько стоит День города в Краснодаре

Изучили сайт госзакупок, чтобы узнать примерную сумму, в которую бюджету обойдется праздник

День горда в Краснодаре пройдет 25 сентября

Снова нет приглашенной звезды

25 сентября Краснодар отметит 229-летие со дня основания. В этот день на Главной городской площади заработают тематические площадки, фуд-корты и военно-историческая зона. После 19:00 начнется концерт, на котором выступят местные группы. Отметим, что в прошлые два года на площади перед мэрией вообще не было массовых концертов из-за коронавируса. Почему в этот раз власти решили никого не приглашать, не сообщается. Для сравнения, в 2019 году в Краснодаре на Дне города выступали Валерий Сюткин, Feduk, «Иванушки International» и «Хор Турецкого».

Вместо приглашенной звезды для горожан сначала решили устроить шоу дронов. Ожидалось, что это будет сюжетная программа с музыкальным аккомпанементом и закадровым голосом. В шоу-программу пообещали снова вернуть салют. В прошлом году без него тоже обошлись по причине всё тех же коронавирусных ограничений. Но и в этот раз что-то пошло не так.

Салют!


Журналист портала 93.RU изучил сайт госзакупок, чтобы определить вероятную стоимость празднества. Отметим, что это не итоговая сумма, так как некоторые позиции в названии не имеют привязки к Дню города, а называются, например, «Оказание услуг по организации праздничных фейерверков». Уже в документах закупки говорится, что она разделена на три этапа. Два из них касаются организации фейерверка на День города в 2022 году, третий (спойлер) — Нового года. Каждый лот закупки стоит 500 тысяч рублей. Однако увидеть фейерверки фиолетовых, зеленых, серебряных, красных, голубых, золотых цветов не удастся. Чиновники отменили салют и шоу дронов, которое сами же до этого анонсировали.

Салют на День Победы, например, стоил 2 миллиона рублей.

Выставка «Новое народное»

Это мультимедийная выставка, которую мэрия презентует как одну из ключевых локаций проекта «Выход в город». На выставке посетители смогут увидеть обработанные нейросетью исторические фотографии. Сам проект «Выход в город» создан с идеей рассказать местным жителям и гостям об истории Краснодара, достопримечательностях и знаковых местах.

На сайте госзакупок удалось найти 25 закупок на общую сумму в 10 миллионов 999 тысяч 600 рублей. Сюда входят работы по подготовке макетов гобо-проекций исторических зданий, например, Дома генерала И.К. Назарова на улице Красной, 19, «Жилого дома» на улице Мира, 42, разработка инсталляций, которые пройдут в рамках этой выставки, а также ведение сайта проекта «Выход в город» и публикация на нем контента, ведение социальных сетей, создание звуковых эффектов и прочие работы. Заказчиком является КТО «Премьера».

Концерт

В завершении вечера на главной сцене перед мэрией Краснодара выступят местные творческие коллективы и кавер-группы.

На сайте госзакупок опубликовано 10 позиций, связанных с проведением концерта на День города на общую сумму 6 миллионов 936 тысяч 863 рубля. В этот список входят услуги организаторов шоу молодежной праздничной программы, режиссера, обеспечение видеоаппаратурой, звуковой, световой аппаратурой, сценой, подиумом, услуги ведущего. Последним, кстати, будет Лаврентьев Павел Александрович — эта закупка уже завершена. Стоимость договора составляет 219 тысяч 139 рублей, 47 копеек. Кроме проведения концерта 24 сентября он должен будет еще посетить репетицию 20 сентября.

Режиссером концертной программы станет Ирина Лукинская. Стоимость договора составляет 146 тысяч 101 рубль 45 копеек, а видеографом и видеорежиссером — Алексей Махринов — тоже 146 тысяч 101 рубль 45 копеек.

Другие закупки

Еще одна закупка на 874 тысячи 200 рублей — перевозка организованной группы учеников и их сопровождающих к месту проведения праздничных мероприятий.

Установка афиш, стендов и тематических шатров в рамках молодежной праздничной программы обойдется в 2 миллиона 200 тысяч рублей. Еще 100 тысяч рублей стоят выступление хора Краснодарской филармонии, 200 тысяч рублей — Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница имени Н. В. Кубаря».

Сколько в итоге стоит праздник?

Если посчитать закупки, касающиеся Дня города в 2022 году, то стоимость праздника составит минимум 21 миллион рублей.

Больше всего по госконтрактам получат:

  • ИП Сафронов О.Р. Обеспечение всем необходимым выставки «Новое Народное» — 9 миллионов 929 тысяч 650 рублей (минимум);

  • ИП Харахаш Константин Андреевич. Речь идет о поставках и различных услугах, связанных с проведением концерта на Главной городской площади — 4 миллиона 384 тысячи 380 рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ИП Харахаш Константин Андреевич зарегистрировали в 2018 году, основной вид деятельности — «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая». В 2018 году он оказывал услуги по организации и проведению туристического фестиваля-конкурса Юга России «Эфес Кубани» по артистическому фехтованию и боевому танцу. ИП Сафронова О.Р. по этим исходным данным найти не удалось.

Ранее портал 93.RU писал, что на 85-летие образования Краснодарского края власти Кубани выделили 13 миллионов 758 тысяч рублей. Правда в эту сумму входит и празднование 230-летия со дня высадки черноморских казаков на Таманский полуостров (25 августа). Отметим, что судя по госконтракту, все мероприятия подобраны именно под 85-летие со дня образования региона. Затем губернатор Кубани решил ограничить празднование краевого праздника. В итоге было решено отказаться от салюта и приглашенных звезд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем