RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город На День города в Краснодаре отменили шоу дронов и фейерверки

На День города в Краснодаре отменили шоу дронов и фейерверки

Причина не объясняется

Масштабное празднование дня города не проводится уже несколько лет подряд, но раньше причина была в ковиде

Празднование 229-летия кубанской столицы пройдет в воскресенье, 25 сентября. Буквально неделю назад мэрия анонсировала шоу дронов и фейерверк на День города, однако сегодня сообщила, что ни того, ни другого в Краснодаре не будет.

— В этом году День города пройдет с привлечением исключительно городских и краевых коллективов. Это будет праздник, объединяющий горожан, с акцентом на историю и традиции столицы Кубани. Запуск праздничного фейерверка не планируется... Шоу дронов не планируется, но тематические площадки образовательной, патриотической, спортивной, творческой направленности будут работать в парках города, — сообщается в телеграме администрации 14 сентября.

Причины такого решения не объясняются. Однако ранее в городе таким же образом ограничили празднование 85-летия образования региона, которое должно было проходить с 13 по 30 сентября. Так, в краевой столице отменили фейерверк, концерт со звездами эстрады и другие мероприятия. Официально причина не называлась, однако в соцсетях в это же время распространилось обращение от Ассоциации родительских комитетов Краснодарского края, которое было направлено в адрес губернатора. В нём потребовали отказаться от массовых гуляний и снизить «формат массовых праздничных мероприятий по случаю празднования Дня города Краснодара и других городов Кубани в 2022 году»:

— Считаем, что массовые народные гулянья и необузданные празднования недопустимы в то время, когда лучшие сыны нашего края, нашей страны ежедневно рискуют и жертвуют своей жизнью в Донбассе и на Украине, защищая рубежи нашей Родины, нашей России от вторжения врага. Если нам не объявляют количество наших потерь, это не значит, что их нет. В городах и весях страны, в том числе и в городе воинской славы Анапе, не перестают хоронить наших героев-воинов.

В конце авторы письма написали, что считают преступлением тратить огромные бюджетные деньги на веселье, «если нашим защитникам на фронте чего-то не хватает»:

— Как на фоне этого принимается идея о шоу из 400 дронов в День города Краснодара?! Мы требуем отправить эти дроны на фронт!

Юга.ру выяснил, что это обращение отправили главе края 13 сентября — в тот же день, в который он сообщил об отмене фейерверка в честь юбилея региона.

Позднее на сайте администрации обещают дать полный анонс мероприятий в честь 229-летия города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем