RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Краснодаре начали реставрировать старинный особняк начала XX века

В Краснодаре начали реставрировать старинный особняк начала XX века

Работы начались в памятнике архитектуры «Дом жилой присяжного поверенного В. В. Сербина»

«Дом жилой присяжного поверенного В. В. Сербина»

Власти Кубани 25 июля рассказали о начале реконструкции памятника архитектуры на улице Коммунаров, 18. По словам вице-губернатора Сергея Болдина, «Дом жилой присяжного поверенного В. В. Сербина», построенный в начале XX века, начал ремонтировать его собственник.

Там планируют отреставрировать кирпичную кладку, декор фасадов, восстановить кованое ограждение парапета, шпиль на крыше и козырек над входом в здание. Завершить работы планируют до конца 2022 года.

— Сейчас работы ведут по проекту реставрации памятника архитектуры, одобренному экспертами. Управление выдало разрешение на проведение работ и контролирует их ход, — рассказал Сергей Болдин.

Отметим, что ранее собственник начал реставрацию без каких-либо согласований. Юга.ру писали, что работы остановило краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия в 2019 году. Почему реставрацию возобновили только 2022 году, не сообщается.

— Собственник, физическое лицо, при проведении несанкционированных ремонтных работ неоднократно привлекался к административной ответственности. Решением суда собственника обязали провести работы по сохранению ОКН в соответствии с действующим законодательством, — рассказал порталу 93.RU глава управления государственной охраны объектов культурного наследия края Георгий Давыденко.

Особняк построил адвокат Вячеслав Сербин, который занимал должность присяжного поверенного в Екатеринодарском окружном суде. В 1907 году он заказал проект архитектору Гавриилу Никитину, и к 1910 году дом был уже построен. Известно, что на втором этаже доходного дома в предреволюционные годы проживал богатый коммерсант — владелец обувного магазина.

Узнать собственника здания из открытых источников не удалось. В заключении экспертизы памятника он не указан. В управлении госохраны памятников имя собственника не стали разглашать, сославшись на закон о персональных данных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем