RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

755мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Худруку Кубанского казачьего хора запретили въезд в Латвию

Худруку Кубанского казачьего хора запретили въезд в Латвию

Виктор Захарченко попал в черный список МИД Латвии

Виктору Захарченко недавно исполнилось 84 года

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич накануне сообщил о включении 102 граждан Российской Федерации в список нежелательных для Латвийской Республики лиц. Запрет на въезд в страну распространяется на неопределенный срок.

В основном в список попали деятели культуры: актеры Николай Бурляев, Александр Панкратов-Черный, Борис Галкин, Александр Пашутин, режиссер Юрий Кара и другие. В частности, въезд запретили худруку Кубанского казачьего хора Виктору Захарченко.

Захарченко родился 22 марта 1938 года в станице Дядьковской Краснодарского края. Он окончил Краснодарское музыкально-педагогическое училище, 10 лет работал главным хормейстером в Сибирском русском народном хоре, с 1974-го — художественный руководитель и главный дирижер Кубанского казачьего хора. Является народным артистом РСФСР и Украины, а также имеет десятки государственных наград.

Напомним, в ноябре 2021 года в Сети появилась петиция с названием «Помогите спасти легендарный Кубанский казачий хор от позора и развала», в которой анонимные авторы потребовали отставки действующего руководства хора. Инициативная группа артистов даже отправила обращение в администрацию президента.

Министерство культуры начало проверку и выяснило, что полномочия внуку Захарченко передали неправомерно, а работа других родственников худрука нарушает закон о противодействии коррупции. Также стало известно о необоснованных расходах хора на 125 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем