RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +27

4 м/c,

с-з.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Минкульт заявил, что худрук Кубанского казачьего хора Захарченко не должен был назначать внука своим заместителем

Минкульт заявил, что худрук Кубанского казачьего хора Захарченко не должен был назначать внука своим заместителем

Ранее на действия руководства пожаловались артисты хора

Артисты недовольны кумовством, низкими зарплатами и репертуаром, который им приходится исполнять

В конце октября стало известно, что в Кубанском казачьем хоре решили разделить выступления танцоров и поющих артистов. На этом настаивал первый заместитель гендиректора Виктор Захарченко, который является внуком художественного руководителя Виктора Захарченко.

В ноябре в интернете появилась петиция, в которой анонимные авторы потребовали отставки действующего руководства хора. А инициативная группа артистов отправила обращение в администрацию президента с требованием принять меры.

Автор петиции пожаловался на то, что в случае отделения хореографического коллектива от хора танцующие артисты лишатся президентского гранта. Также недовольные отметили кумовство в ансамбле — руководство находится полностью в руках семьи худрука Захарченко. Так, помимо внука Захарченко, на разных должностях работают жена Захарченко-старшего, две дочери и зять. Также, по словам автора петиции, во время пандемии руководителям повысили зарплаты, в то время как артистам стали платить меньше. Кроме того, многим артистам не нравится репертуар, который подбирает Захарченко-старший. Наконец, сказался и скандал после выпуска «Редакции» про казаков.

Сегодня стало известно, что об этом думают в Министерстве культуры Кубани.

8 декабря порталу Юга.ру пришло анонимное письмо с подписью Алексея Батуры, замминистра культуры края. Этот ответ власти прислали после обращения инициативной группы в администрацию президента, которое спустили до уровня края. Министерство сообщило, что начало внеплановую проверку в отношении организации.

Так, на жалобы о кумовстве чиновники ответили, что трудовое законодательство не предусматривает запрета на работу родственников в таких государственных организациях. Тем не менее, в хоре действует локальный акт «Положение о конфликте интересов работников ГБНТУК КК Кубанский казачий хор». Ведомство изучило федеральное законодательство о коррупции и обнаружило, что учреждение допустило такой конфликт интересов.

Также Минкульт выяснил, что полномочия Захарченко-старшего передали внуку без правовых оснований. Так, для такой должности ему был необходим стаж от пяти лет на руководящих должностях, однако он по этому признаку не подходил на пост. Кроме того, в документах аттестации внука худрука не было подтверждения о том, что он обладает достаточным опытом и может качественно выполнять возложенные на него обязанности. Ведомство направило в организацию акт о том, что эти нарушения надо устранить до 1 февраля 2022 года.

Также в Министерстве культуры уточнили, что не согласовали изменения в расписании, которые последовали после попытки отделения танцевальный группы в самостоятельную творческую единицу. Таким образом, реорганизацию приостановили. Наконец, Минкульт начал выборочно проверять, насколько обоснованно работникам Кубанского казачьего хора начисляют зарплату. Как пишут Юга.ру, средний уровень зарплаты специалистов на декабрь 2020 года составлял 58,3 тысячи рублей. Высший состав в конце года получал 483 тысячи рублей. Результаты проверки будут известны позже.

Портал 93.RU обратился в пресс-службу Минкультуры края. Там сообщили, что письмо настоящее и всё, что указано в СМИ, является правдой. Однако уточнили, что это письмо не было официальным сообщением для прессы и предназначалось заявителю. По словам представителя министерства, комментарий для СМИ сформируют позже, поскольку пока продолжаются проверки и изучается вся информация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем