RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

760мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения Кубанский казачий хор взял деньги у «Редакции» за выпуск о казаках, а потом заблокировал его в YouTube

Кубанский казачий хор взял деньги у «Редакции» за выпуск о казаках, а потом заблокировал его в YouTube

Журналист Алексей Пивоваров рассказал, что намерен судиться с руководителем хора Виктором Захарченко

Пивоваров решил судиться с руководителем хора

В середине октября на ютьюб-канале «Редакция» журналиста Алексея Пивоварова вышел фильм про казаков. Поводом для съемок стало то, что летом их решили присоединить к Росгвардии и снабдить оружием. В выпуске журналисты приехали на Кубань и Дон, чтобы узнать всё о казачестве.

— Многие возмутились: «Это же "ряженые в форме", которые разгоняют оппозиционные акции! Какое отношение эти люди имеют к казачеству времен атамана Матвея Платова и к тем, кого целенаправленно и жестоко уничтожала в XX веке советская власть как класс и этнос?» — писал Пивоваров перед выходом фильма.

Матвей Платов — атаман Донского казачьего войска, который принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века. В 1805 году основал Новочеркасск, куда перенес столицу Донского казачьего войска.

Накануне, 2 ноября, Пивоваров в своем телеграм-канале рассказал, что утром выпуск заблокировали из-за жалобы на авторские права от Кубанского казачьего хора. При этом авторы фильма заявили, что заплатили хору за использование контента.

Сейчас видео недоступно

Позже Пивоваров объяснил, что пожаловался на видео 83-летний руководитель хора Виктор Захарченко, который давал интервью редакции. Журналист предположил, что артисту не понравилось, как он выглядит в выпуске, однако жалоба подана на то, что канал нарушил авторские права и использовал фрагмент песни «Не для меня придет весна».

— И вот сейчас самое интересное, дорогие друзья. Поскольку мы в «Редакции» очень тщательно подходим ко всем вопросам, связанным с авторскими правами, мы не просто заключили с Кубанским хором договор — мы заплатили ему деньги за использование их интеллектуальной собственности (платежка, конечно, имеется). То есть сначала господин Захарченко взял деньги, а потом заблокировал выпуск.

Журналисты планируют судиться с Захарченко и надеются, что в ближайшее время YouTube разблокирует видео.

Фрагмент из выпуска с Захарченко

Первый заместитель гендиректора хора Виктор Захарченко (сын Захарченко-старшего) рассказал журналистам KubMash, что жалоба была направлена в первый же день выхода видео, потому что с ККХ не согласовали использование аудиозаписи. По словам мужчины, у редакции было разрешение только на съемку репетиции. Судя по словам Захарченко, в хоре обиделись на Пивоварова за то, что он сказал, что в поле нет казаков:

— Хор у нас принимает участие в военно-полевых сборах, то есть выезжают на полигон, стреляют, бегают, прыгают и всё такое. Он поднял эту тематику: есть ли в хоре казаки? А показывает, что в хоре нет казаков. <...> Он задает вопрос всуе какой-то, на который не получается ответа. Правильно вырвав это из контекста, ставит и показывает, что в хоре нет казаков, что, как бы, не правда. Пивоварову хочется пожелать быть честным и открытым, а не рассказывать байки и прибаутки, а потом использовать материал в своих целях.

Кто такой Виктор Захарченко?

Захарченко родился в станице Дядьковской Кореновского района в марте 1938 года. Он окончил Краснодарское музыкально-педагогическое училище, 10 лет работал главным хормейстером в Сибирском русском народном хоре, а с 1974-го — художественный руководитель и главный дирижер Кубанского казачьего хора. Является народным артистом РСФСР и Украины, а также имеет десятки государственных наград.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем