RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

вос.

759мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура Фиктивные концерты и должности. Минкульт Кубани нашел необоснованные расходы Кубанского казачьего хора на 125 млн рублей

Фиктивные концерты и должности. Минкульт Кубани нашел необоснованные расходы Кубанского казачьего хора на 125 млн рублей

Так, почти 50 млн рублей потратили на премии за невыполненную работу

Руководство хора пока не делало никаких заявлений

Напомним, в конце октября стало известно, что в Кубанском казачьем хоре решили разделить коллектив на две части — танцоров и поющих артистов. На этом настаивал первый заместитель гендиректора Виктор Захарченко, который является внуком художественного руководителя Виктора Захарченко. В ноябре в интернете появилась петиция против разделения хора, а также за отставку руководства из-за кумовства и понизившихся зарплат. Министерство культуры начало проверку и выяснило, что полномочия внуку Захарченко передали неправомерно, а работа других родственников худрука нарушает закон о противодействии коррупции. А накануне стало известно, что Минкульт обнаружил необоснованные расходы хора на 125 миллионов рублей. Еще 2 миллиона рублей неправомерно потратили из президентского гранта.

В редакцию Юга.ру прислали сводный акт от 14 декабря, согласованный начальником отдела госзакупок и ревизионной деятельности Министерства культуры края Игорем Федосовым. Там указано, что в ходе проверки выявили неэффективные траты учреждения. Так, не подтвердилось создание в 2020 году шести концертных программ на сумму 79,8 миллиона рублей. Кроме того, фиктивно включали должности в штатное расписание и израсходовали на зарплату 1,8 миллиона рублей.

Согласно документу, выплатили премии на 290 тысяч рублей, а еще 49,6 миллиона рублей потратили на премии сотрудникам по итогам работы, которую они фактически не сделали. Наконец, организация нарушила правила проведения тендера и использования транспорта, находящегося на балансе хора, сообщает издание.

Согласно результатам проверки, перечисленное может свидетельствовать о причинении ущерба федеральному бюджету (согласно ст. 306.1 Бюджетного кодекса РФ).

Источник из министерства культуры подтвердил порталу 93.RU, что этот сводный акт — действительный документ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем