Город В анапском заповеднике «Утриш» сменился директор

В анапском заповеднике «Утриш» сменился директор

И. о. руководителя стал местный атаман, которого экологи обвиняли в «распиле» Ореховой рощи

Олег Чихачев

6 мая директор заповедника «Утриш» Павел Хоценко уволился по собственному желанию. Он занял эту должность прошлым летом и успел запустить несколько «важных и интересных научных проектов», которые должны быть реализованы уже в этом году, сообщили в пресс-службе ФГБУ «Государственный заповедник "Утриш"».

Министр природных ресурсов и экологии РФ назначил исполняющим обязанности Олега Чихачева — он с 2012 года был первым заместителем директора и стоял у истоков создания заповедника.

— Кроме этого, он имеет активную гражданскую позицию, является атаманом Анапского городского казачьего общества, — отметили в пресс-службе.

По данным системы «Контур.Фокус», Олег Чихачев является одним из учредителей ТСЖ «Высокий Берег» в Анапе и Центра экологического просвещения и туризма «Утриш», а также атаманом Анапского городского казачьего общества. «ЭкоВахта по Северному Кавказу» в 2015 году писала, что на курорте была уничтожена Ореховая роща — крупная зеленая зона отдыха на берегу Черного моря, и что к этому был причастен в том числе Олег Чихачев.

В августе 2020 года на территории заповедника «Утриш» произошел крупный пожар, в котором сгорели 126 гектаров леса, погибли реликтовые деревья. Ущерб составил более 988 миллионов рублей. В апреле 2022 года суд вынес приговор Олегу Кондратьеву и его сыну Александру. Первый на момент пожара работал директором заповедника, а второй — инспектором отдела охраны территории. Мужчины получили небольшие сроки.

В 2021 году ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш» возглавил Павел Хоценко, который до этого был директором Сочинского нацпарка. Учреждение также фигурировало в скандальных новостях, связанных с разделом лесного фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем