RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия После крупного лесного пожара в Утрише суд вынес приговор его директору

После крупного лесного пожара в Утрише суд вынес приговор его директору

Олег Кондратьев и его сын получили небольшие сроки

Сейчас туристам сложно попасть в Утриш

В конце августа 2020 года на территории заповедника Утриш сгорели 126 гектаров леса, погибли реликтовые деревья. Ущерб экосистеме и лесному фонду, включая расходы на тушение пожара, составил более 988 миллионов рублей. Подробнее о том, что случилось в Утрише, читайте в нашей большой статье — мы сами съездили туда и поговорили со свидетелями пожара.

Под следствие попали директор заповедника Олег Кондратьев, а также его сын Александр — против них возбудили уголовные дела по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), а против Олега еще и по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

Следствие считает, что директор заповедника халатно отнесся к своим обязанностям: не ограничил нахождение людей, не обеспечил патрулирование и не усилил посты в самых посещаемых местах. При этом в то время действовал самый высокий уровень пожарной опасности. Кроме того, инспекторы по охране вместо патрулирования территории водили там коммерческие экскурсии, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по краю.

Также в сентябре 2018 года Олег Кондратьев принял на работу водителем своего сына, заодно он фиктивно оформил его инспектором отдела охраны территории. До августа 2020-го молодой человек получил из бюджета зарплаты и стимулирующие выплаты на сумму более 190 000 рублей.

Суд признал родственников виновными. Директор заповедника получил 1 год и 2 месяца лишения свободы со штрафом в 100 000 рублей, его сын — 1 год лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Кондратьевых взяли под стражу в зале суда, сообщили 19 апреля в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Приговор вынесли 19 апреля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем