Происшествия В Сочинском нацпарке снесут 17 самостроев

В Сочинском нацпарке снесут 17 самостроев

По решению суда постройки уберут и приведут земельные участки в первоначальный вид

Незаконные постройки обнаружили в нацпарке в прошлом году

В 2021 году Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку четырех лесничеств Сочинского национального парка: Марьинского, Головинского, Солох-Аулского и Лыготского. Оказалось, что там незаконно построили 17 объектов капитального и некапитального строительства.

Дело в том, что Минприроды РФ не выдавало разрешение на стройку, а госэкспертиза на федеральном уровне не проводилась. Также разрешение не выдавало Межрегиональное территориально управление Росимущества. Кроме того, оказалось, что часть объектов находится в особо охраняемой и заповедной зонах Сочинского национального парка, что противоречит разрешенному виду их использования.

Прокуратура направила иск в Лазаревский райсуд Сочи, и тот обязал нацпарк снести постройки и привести земельные участки в первоначальное состояние. Контролировать исполнение решения суда будет природоохранная прокуратура, сообщили 31 марта в пресс-службе надзорного органа.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Сочинский национальный парк» было образовано еще в 1983 году. Не так давно его площадь увеличили до 208 тысяч 599 гектаров. Учредителем нацпарка является Минприроды РФ, а директором (с августа 2021 года) — Михаил Лапин. За 2020 год выручка нацпарка составила 252 миллиона рублей, а чистая прибыль — 28,2 миллиона.

Стоит отметить, что в 2021 году нацпарк регулярно фигурировал в скандальных новостях. Так, в апреле WWF обратился в Генпрокуратуру по поводу строительства ООО «Роза Хутор» незаконной дороги там. В середине лета глава Минприроды Александр Козлов поднял вопрос земельно-правовых отношений в Сочинском нацпарке. Он отмечал, что там зафиксирована «хаотичная застройка, создание объектов подчас без правоустанавливающих документов, изменение границ особо охраняемых природных территорий». В июне против 53-летней замдиректора Жанны Гончаровой возбудили уголовное дело — женщину заподозрили в злоупотреблении полномочиями. А спустя месяц сменился руководитель нацпарка — им стал Михаил Лапин, экс-глава Росзаповедцентра Минприроды.

В итоге осенью было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с землями нацпарка, в рамках которого арестовали 11 тысяч земельных участков. Под каток попали практически все СНТ Большого Сочи, которые хоть как-то граничат или граничили с землями нацпарка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем