RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город обзор В Краснодаре сдвинули на год открытие стадиона «Динамо» из-за дефицита зарубежных материалов. Какие еще масштабные городские стройки могут сорваться?

В Краснодаре сдвинули на год открытие стадиона «Динамо» из-за дефицита зарубежных материалов. Какие еще масштабные городские стройки могут сорваться?

Общая стоимость работ по этим объектам превышает 16 миллиардов рублей

Некоторые из этих объектов строят еще с 2012 года

У России по-прежнему приостановлено авиасообщение с большим количеством стран, самолеты не летают сейчас и на юге страны. Кроме того, Евросоюз и США продолжают вводить санкции против российских компаний. Недавно стало известно, что стадион «Динамо» в центре города смогут открыть только в 2023 году из-за проблем с доставкой материалов из-за рубежа. Так реконструкция, которую с перерывами ведут 10 лет и на которую уже потратили более миллиарда рублей, продлится на целый год. Мы решили вспомнить, какие еще масштабные миллиардные проекты ведут в Краснодаре прямо сейчас. Притом что сдать вовремя некоторые из них не успели еще даже до начала спецоперации на Украине.


Портал 93.RU также готовит запросы в администрацию города и края, чтобы узнать, как именно ситуация повлияет на срок сдачи.

1. Дублер Яблоновского моста

Дублер строят недалеко от старого моста с 2014 года

Яблоновский мост через реку Кубань построили в 1952 году, а в XXI веке он пришел в аварийное состояние. Строительство нового моста планировали еще в 2012 году, но к строительству так и не пришли. Начало работ переносили на 2013-й (тогда стоимость оценивалась в 2,2 миллиарда рублей), 2014-й и 2015-й годы. К 2019 году новый объект так и не появился, а старый из-за ветхости навсегда закрыли для большегрузов. В том же году властям удалось найти деньги на строительство при помощи федерального бюджета.

По контракту работы должны закончить в 2024 году, но в конце прошлого года краевые власти заявляли, что хотят сдать его уже в 2023-м, так как строительство идет с опережением сроков (на тот момент техническая готовность составляла 50%). Длина сооружения составляет 400 метров, мост будет иметь по две полосы в каждую сторону, велосипедную дорожку и тротуар.

Подрядчиком проекта является ООО «СтройЮгРегион», которое выиграло контракты на возведение всех трех очередей моста. Их стоимость составила 5,7 миллиарда рублей.

Учредителем компании является Александр Карпенко, который имеет еще несколько строительных компаний (ООО «Основа», ООО «Монолитстрой», ООО «КСК-Бетонстрой» и свое ИП.

2. Лечебно-диагностический корпус детской краевой клинической больницы


В новом корпусе появятся новые для края отделения

Краевые власти заключили контракт на строительство нового корпуса с подрядчиком АО «Группа компаний "ЕКС"» летом 2019 года, он стоил 3,6 миллиарда рублей.

Общество зарегистрировано в Ярославле в 1994 году. Генеральный директор компании — Алексей Власов, который также владеет ООО «СПТ».

Летом 2020 года новый корпус на улице Площадь Победы, 1 был готов на 30%, а сдачу запланировали на 2021 год. Но в 2021 году объект так и не открыли — строители выполнили всего 60% работ. Год назад Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале сказал, что первых пациентов больница примет 1 июня 2022 года.

Чуть позже власти края сообщили, что возведение должны завершить до конца 2021 года, после чего специалисты приступят к установке медицинского оборудования.

В учреждении, помимо отделений планового и экстренного приема, реанимации и различной терапии, должны появиться станция переливания крови со станцией криоконсервации и блок трансплантации костного мозга.

3. Вторая очередь Краевой клинической больницы № 1


Корпус облицован прозрачными панелями

Работы по возведению второй очереди ККБ № 1 на улице 1 Мая начали в 2014 году, а в 2015-м всё заморозили из-за отсутствия финансирования (тогда стоимость контракта с ООО «Строительно-монтажное управление "Краснодар"» составила 1,8 миллиарда рублей). Снова строительство стартовало в декабре 2019 года, сейчас оно проводится за счет федеральных и краевых бюджетов.

Новую очередь больницы решили строить в два этапа. На первом (который реализовывают прямо сейчас) должны появиться рентгенодиагностическое отделение и лечебно-диагностический корпус, в нем разместят неврологическую реанимацию сосудистого центра, ожоговые отделения, отделение травматологии и ортопедии, отделение гнойной хирургии.

Закончить всё планировали до 2022 года, но в итоге срок отодвинули. Недавно власти сообщили, что завершить стройку планируется в июле 2022 года, а в ноябре — сдать в эксплуатацию. При этом по данным на начало января строительная готовность составляла всего 26%.

Подрядчиком но новому контракту от 2019 года стал филиал «Фамед Инжиниринг ГМБХ» в Москве, стоимость составила 3,5 миллиарда рублей.

По данным «Контур.Фокуса», руководитель компании — Яцек Борецки. Организация родом из Австрии, специализируется на оборудовании и технике, применяемой в медицинских целях.

4. Кинотеатр «Аврора»

Подойти близко к кинотеатру не получится, строительная зона перекрыта

Кинотеатр и скульптура Авроры появились в Краснодаре в 1967 году. В конце января исполнилось семь лет, как не работает этот символ города — в 2015 году здание на улице Красной закрыли на ремонт. Первый подрядчик не справился с обязательствами и даже повредил отделку, поэтому с ним расторгли контракт.

Кинотеатр так бы и стоял законсервированным и разрушающимся, но через несколько лет его передали на попечение предпринимателю и миллиардеру Сергею Галицкому. Его компания ООО «Инвестстрой» заключила концессионное соглашение (вид партнерства, при котором предприниматель вкладывает деньги в государственный объект и затем им пользуется) с мэрией о реконструкции кинотеатра. Нанятые подрядчики должны окончить работы до конца 2024 года и потратят за это время не менее 2,8 миллиарда рублей.

Кинотеатр планируют углубить на 21 метр, сделать выставочное помещение, кафе, четырехуровневую парковку и подземный вход. В конце 2021 года редакция 93.RU спросила у мэрии, на каком этапе находится реконструкция. Нам ответили, что в здании успели демонтировать сети водоснабжения и канализации и убрали разрушенные участки отделки, восстановили водоотводящую систему и законсервировали здание — так, чтобы в него не попадала влага.

5. Дворец водных видов спорта

Дворец строят уже 10 лет

Дворец водных видов спорта должен появиться в краснодарском «Городе Cпорта» — это спортивный комплекс в северной части города, в него входит, например, и «Баскет-Холл». Объект начали строить еще в 2012 году, но в 2016-м проект заморозили из-за банкротства подрядчика. В 2019 году власти нашли нового подрядчика и стройку возобновили.

Во дворец входит бассейн 52х25 метров, ванна для водного поло, трибуны на более чем 3000 человек. Администрация края называет его крупнейшим спортивным объектом в Южном федеральном округе. В 2019-м сообщалось, что здание должно быть сдано в эксплуатацию в 2021 году, но даже к концу этого года комплекс так и не открыл свои двери. Во время прямой линии с губернатором края мэр Андрей Алексеенко отметил, что дворец примет первых воспитанников весной 2022 года — осталось только окончить строительно-монтажные работы и закупить спортивное оборудование.

Недавно стало известно, что оштрафовали нового подрядчика, который сорвал срок сдачи дворца. По данным источника 93.RU из Краснодара, речь идет об акционерном обществе «Группа компаний "ЕКС"».

По данным «Контур.Фокуса», компания заключила шесть контрактов, связанных со спорткомплексом. Основной касался общестроительных работ (видеонаблюдение, монтаж лифтов, сантехнические работы, освещение и так далее) и стоил 1,4 миллиарда рублей. Прочие контракты касались корректировки кабельной линии, благоустройства, закупки разделительных дорожек, сетки-ворот, катушки для хранения дорожек. Компанию создали в Ярославле в 1994 году, учредитель и гендиректор — Алексей Власов.

6. Школа на улице Конгрессной


Школа будет кирпичной

Школу в районе Западного Обхода начали возводить в ноябре 2019 года. Мэрия не раз говорила, что это самое большое учреждение в Южном федеральном округе — оно рассчитано на 1875 учеников. В ней будет три спортзала, тренажерный зал и актовый зал на 850 человек.

В 2020 году мэр Евгений Первышов сообщал, что уже в 2021 году она сможет принять учеников. Но этого не случилось. Сейчас строительная готовность объекта составляет 97%. Теперь завершить все работы планируют в мае, чтобы уже 1 сентября в школу пошли ученики.

Подрядчиком проекта является ООО «Сочи Девелопмент». Общество заключало два контракта с администрацией города на общую сумму в 1,3 миллиарда рублей.

Общество организовали в 2017 году. Директор компании — Алексей Фомин (который является гендиректором других строительных компаний, как ООО СЗ «Ромекс Девелопмент» и ООО «Ромекс-Кубань»), учредитель — Алексей Прокопенко, который также является владельцем долей более 20 компаний: ООО «Экспоград», ООО «ОРЦ Ярославль», ООО «Логистический парк», ООО «СБСВ-Ключавто Фрегат» и других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем