RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

штиль.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Почему в Краснодаре не модернизируют очистные за счет госбюджета? Нам объясняли чиновники

Почему в Краснодаре не модернизируют очистные за счет госбюджета? Нам объясняли чиновники

Если коротко: потому что Краснодар не находится на побережье

Ливневые очистные сооружения и очистные сооружения канализации Краснодара нуждаются в модернизации

Ранее мы писали о том, что администрация Краснодарского края подала заявку на бюджетное кредитование на общую сумму свыше 65 млрд рублей. Деньги планируется потратить на реконструкцию канализационных очистных сооружений в прибрежных городах Кубани. Реконструкция очистных в Краснодаре на эти средства не будет выполнена, так как город не включили в заявку.

Об этом стало известно из ответа Министерства строительства России местной жительнице, которая спросила ведомство об участии муниципалитета в федеральных программах по вопросу модернизации, реконструкции сетей ливневой канализации и очистных сооружений централизованных систем водоотведения.

После публикации новости с порталом 93.RU связалась пресс-служба мэрии Краснодара и краевое Министерство ТЭК и ЖКХ и объяснили, почему так вышло. Там рассказали, что меры поддержки на модернизацию очистных сооружений разработаны в соответствии поручением, которое дал президент России Правительству РФ и органам исполнительной власти Краснодарского края — подготовить комплекс мер по модернизации и строительству канализационных очистных сооружений и очистных сооружений ливневых стоков, чтобы снизить негативные последствия сброса сточных вод в акваторию Чёрного и Азовского морей.

— Соответственно, речь идет о прибрежных территориях. Краснодар не входит в их число, — подытожили в мэрии.

Это же подтвердили журналисту 93.RU и в Министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края:

— Меры поддержки на модернизацию очистных сооружений разработали в соответствии с поручением президента от 5 июня 2021 года. Согласно поручению, речь шла о прибрежных территориях, в число которых Краснодар не входит.

Отметим, что в конце декабря 2021 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что за счет инфраструктурных кредитов в регионе построят и модернизируют 20 очистных сооружений на Азово-Черноморском побережье.

Что планируют сделать:

  • увеличить мощность очистных сооружений канализации (ОСК) в Анапе; «Бзугу», «Адлер», «Дагомыс», «Лазаревское», «Якорная Щель», «Магадан» в Сочи; в Туапсинском районе — в Тюменском, Лермонтово, Шепси, Агой, Ольгинке, Гизель-Дере и Туапсе; в Геленджике — в селе Кабардинка;

  • реконструировать очистные сооружения канализации в Новороссийске;

  • построить новые ОСК в станице Благовещенской и объекты централизованного водоотведения в центральном районе Сочи;

  • закрыть существующие очистные сооружения канализации в Сукко и построить напорный коллектор канализации на ОСК в Анапе;

  • закрыть очистные сооружения канализации «Кудепста» и построить коллектор на ОСК в Адлере.

Инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% предоставляют регионам на 15 лет по поручению президента России Владимира Путина.

Подчеркнем, что жительница Краснодара спрашивала в Минстрое про реконструкцию сетей ливневой канализации и очистных сооружений централизованных систем водоотведения — в городе свыше 1,5 км ливневок, которые изношены на 75%. В интервью РБК Краснодар глава городского департамента транспорта Владимир Архипов оценил модернизацию сетей ливневой канализации в 37 млрд рублей. Он отметил, что таких денег в городском бюджете нет и нужно либо участвовать в федеральных программах, либо привлекать инвесторов (принцип государственно-частного партнерства). По последним данным, администрация склоняется ко второму варианту.

Добавим, что в 2022 году 16 километров канализационных сетей в краевом центре отремонтирует и модернизирует «Краснодар Водоканал» за счет производственной и инвестиционной программы предприятия. На это потратят 360 млн рублей, сообщала 17 января пресс-служба мэрии. Кроме того, до 2024 года «Краснодар Водоканал» планирует завершить реконструкцию главного комплекса очистных сооружений в районе станицы Елизаветинской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем