RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

с-з.

762мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Власти Кубани не стали просить денег из госбюджета на реконструкцию ливневок в Краснодаре

Власти Кубани не стали просить денег из госбюджета на реконструкцию ливневок в Краснодаре

Администрация подала заявку, чтобы получить кредит из госбюджета на сумму свыше 65 млрд рублей

На строительство ливневок нужно очень много денег. Но где их взять?

В Краснодаре 1567 километров сетей ливневой канализации. Порядка 90% из них были построены в 50–80-х годах и изношены уже на 75%. Власти хотят построить в городе 27 очистных сооружений, но на это нужно 37 миллиардов рублей. Таких денег нет ни в городском, ни в краевом бюджете.

Нынешний мэр Краснодара Андрей Алексеенко в ноябре прошлого года решил, что строить новые ливневки нужно в рамках концессионного соглашения. Однако ранее директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов говорил «РБК Краснодар», что для того чтобы привлечь концессионера, нужно оформить все участки канализации в муниципальную собственность. А директор ООО «Центр водного инжиниринга» Александр Самарин предупреждал, что окупаемость инвестиций может составить 25–30 лет.

Есть еще один вариант привлечь недостающее финансирование — участие в федеральных программах. Владимир Архипов говорил журналистам, что мэрия готовит письма в адрес федеральных структур, в которых просит предусмотреть реализацию данных мероприятий в действующих программах или включить в новые.

11 декабря жительница Краснодара Екатерина Крупская направила письмо в Министерство строительства РФ, в котором пожаловалась на печальное состояние очистных сооружений в городе. Она спросила, в каких федеральных программах может участвовать муниципалитет, чтобы получить субсидии, и подавалась ли уже такая заявка.

Спустя месяц Минстрой прислал Екатерине ответ на обращение. В ведомстве отметили, что все канализационные очистные сооружения (КОС) Краснодарского края находятся в изношенном состоянии. В первоочередном порядке нужно реконструировать очистные в Сочи, Геленджике, Новороссийске, Анапе и в Туапсинском районе, так как именно оттуда в Черное море поступает 80% всех сточных вод.

Администрация Краснодарского края подала заявку на финансирование 20 мероприятий, направленных на реализацию проектов КОС. Их размер — 65 миллиардов 925 миллионов рублей. Реконструкция очистных Краснодара не была включена в эту заявку. В Минстрое подчеркнули, что заявку формирует исключительно краевая администрация.

Ответ Минстроя
Администрация попросила бюджетные кредиты на реконструкцию очистных в регионе, но решила, что Краснодар может обойтись и без этого

Портал 93.RU готовит запрос в администрацию Краснодарского края и мэрию, чтобы узнать, почему в заявку не включили краевой центр и за счет каких источников финансирования власти собираются реконструировать ливневки Краснодара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем