RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

ю-з.

750мм 72%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Краснодаре ливневки изношены на 75%. Власти думают, что с этим делать

В Краснодаре ливневки изношены на 75%. Власти думают, что с этим делать

Сейчас рассматривают вопрос о заключении концессионных соглашений на строительство ливневок

Городу очень нужны новые сети ливневок

На совещании в администрации Краснодара 15 ноября исполняющий обязанности мэра Андрей Алексеенко заявил, что нужно рассчитать протяженность существующих и будущих сетей ливневой канализации, а также площади территорий, количество абонентов, объем финансирования, примерный тариф и затраты. Эта информация поможет понять, нужно ли городу концессионное соглашение для строительства сетей.

По словам замдиректора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгения Белякова, сейчас в Краснодаре есть 1567 км сетей ливневой канализации. Однако примерно 90% из них построили в 50–80-х годах, поэтому они износились на 75%. Сейчас территории округов обеспечены ливневками следующим образом:

  • Центральный округ — 80%. Фактическая загруженность — 100%;

  • Западный округ — 85%. Фактическая загруженность — 95%;

  • Прикубанский округ — 30%. Фактическая загруженность — 95%;

  • Карасунский округ — 40%. Фактическая загруженность — 75%.

Беляков также представил список дорог, которые систематически топит, и показал предложения, как можно исправить ситуацию. Так, сейчас Департамент строительства проектирует два объекта: реконструкцию водоотводящей системы по балке реки Осечки в Прикубанском округе и сети ливневок в районе Западного Обхода. Также специалисты сейчас занимаются вопросом в районах улицы Дзержинского.

Балка Осечки служит основным водоотводным каналом для большей части Краснодара

Одна из самых больших проблем — участок улиц Вишняковой — Переходной — Новороссийской. Почти каждый раз во время ливня в районе моста затапливает дорогу и трамвайные пути, из-за чего останавливается транспорт. Проблему пытался решить экс-мэр Евгений Первышов, но ничего не получилось. На проблемном участке хотят построить канализационную насосную станцию, сейчас проект проходит экспертизу. Положительное заключение планируют получить до конца 2021 года.

В районе улицы Вишняковой ливневые воды решили сбрасывать в реку Кубань, так как альтернатив больше нет. Для этого необходимо построить не только насосную станцию, но и напорный трубопровод и очистные сооружения, рассказали 16 ноября в пресс-службе администрации Краснодара.

Улица Вишняковой после ливня
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем