RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

вос.

759мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Анапе приняли новый проект генплана

В Анапе приняли новый проект генплана

Ранее местные жители высказывались против изменений, и проект пришлось скорректировать

Площадь перед зданием мэрии Анапы в день принятия генплана

28 декабря в здании администрации Анапы прошла внеочередная сессия Совета депутатов, на которой парламентарии рассмотрели скорректированный проект генерального плана курорта. На сессии присутствовали 30 депутатов из 31. Из них 28 проголосовали за проект, а двое — против. Само заседание продлилось меньше часа. Во время сессии возле администрации собралось около двух десятков недовольных человек, передает издание «Анапское Черноморье».

В пресс-службе мэрии Анапы сообщили, что за время разработки генплана от анапчан поступило более 5000 предложений и замечаний. Большинство из них были учтены в документе. Ознакомиться с материалами генплана можно на сайте администрации курорта.

Новый проект генплана разработан Научно-исследовательским институтом перспективного градостроительства Санкт-Петербурга. В нем предусмотрено строительство 26 школ, свыше 90 детских садов и около 50 объектов допобразования, ДК, библиотек, а также медицинского и спортивного кластеров с ледовой ареной и стадионом. Также в генплане закрепили около 35 территорий под детские здравницы, запланировали строительство водоотводных каналов в сельских округах и транспортной инфраструктуры.

Если старый генплан предполагал площадь жилой многоквартирной застройки в 8 млн квадратных метров, то новый сократил ее до 1,7 млн. По мнению властей, это поможет не допустить перекоса в градостроительной политике.

— Кроме того, Анапа стала первым городом в стране, где статус виноградопригодных земель закрепили в генплане. Потенциал под выращивание янтарной ягоды заложен на 52 тысячах гектаров. Это позволит укрепить отрасль виноградарства и виноделия, а также развивать энотуризм, — сообщили в пресс-службе.

Напомним, береговую линию на курортах Кубани власти решили привести в соответствие с новыми поправками в региональный Градостроительный кодекс и запретить там жилищное строительство. В новых генеральных планах зоны около берега теперь имеют рекреационное назначение. Многие местные жители были недовольны таким решением: они боялись, что чиновники лишат их возможности распоряжаться своей землей и заниматься строительством. Также люди заявляли, что кадастровая стоимость участков снизилась: по их мнению, это делается для того, чтобы крупный бизнес мог дешево выкупить земли и заняться строительством отелей и гостиниц.

Осенью в Анапе и Геленджике прошли массовые митинги из-за изменений генплана. Так, например, 8 ноября жители Анапы протестовали около здания городского театра. Другой крупный народный сход прошел на курорте 26 декабря. На нем были задержаны двое активистов. Против них составили административные протоколы, сообщало издание «Голос Кубани».

Волнения на кубанских курортах привлекли внимание журналиста Алексея Пивоварова. 23 ноября на его YouTube-канале «Редакция» вышел спецреп «Почему бунтуют Анапа и Геленджик?». В выпуск вошло интервью мэра Анапы Василия Швеца, в котором он объяснил необходимость принятия нового генплана хаотичной застройкой курорта. Также Василий Швец уверил, что у местных жителей никто не будет отнимать недвижимость и земельные участки, а Анапа останется доступным курортом для всех россиян.

Впрочем, сам губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев считает, что первые 200 метров от береговой полосы следует изменить для того, чтобы прибрежные районы были фешенебельными и около них могли останавливаться дорогие яхты. По мнению Кондратьева, сейчас «Геленджик с Анапой застряли где-то в 90-х».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем