RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город онлайн-трансляция Евгений Первышов проводит последнюю пресс-конференцию в качестве мэра Краснодара. Онлайн

Евгений Первышов проводит последнюю пресс-конференцию в качестве мэра Краснодара. Онлайн

Смотрим встречу за вас и публикуем главное

Первышов стал депутатом Госдумы

Сегодня, 23 сентября, глава Краснодара Евгений Первышов проводит свой последний пресс-брифинг с журналистами на посту мэра. Журналисты 93.RU следят за прямой трансляцией и публикуют главное.

Виктор Дереза

Действующий глава города Евгений Первышов после выборов прошел в депутаты Госдумы от «Единой России». Сразу после официального оглашения результатов он направит заявление в Городскую думу Краснодара о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию. С этого момента исполнять обязанности главы краевой столицы будет его 41-летний первый заместитель Евгений Наумов, который сейчас курирует вопросы архитектуры и строительства.

Валерия Дульская

Чем Первышов будет заниматься в Госдуме

У Евгения Первышова спросили, чем конкретно он будет заниматься на посту депутата в Госдуме:

— Об этом я бы поговорил, когда будет проведено хотя бы первое заседание Госдумы. Во многом распределение по комитетам зависит от желания депутата где-то работать. По результатам распределения либо по моему заявлению я обязательно расскажу о своих планах, — заявил мэр о своих планах по работе в Госдуме.

Первышов уточнил, что его волнуют экологические проблемы, у нас большие проблемы с использованием и эксплуатацией ливневых сетей коммуникации. Также актуальны вопросы мусорной реформы, которая «не совсем эффективно сработала». Также чиновник напомнил о своем опыте работы в строительстве — он бы не отказался поработать в соответствующем комитете.

Анастасия Щеглова

Евгений Первышов напомнил, что после его ухода объявят открытый конкурс на роль главы города. Вот что может дать дополнительное преимущество:

— Безусловно, конечно же, я уверен, что решающую роль в этой части будет играть решение губернатора Краснодарского края. Как вы помните, именно Вениамин Иванович меня в свое время рекомендовал на должность главы. Это дает больше шансов тому претенденту, который будет подавать соответствующий пакет документов.

Валерия Дульская

Что касается самых интересных проектов, которые Первышов реализовал в Краснодаре, из последнего он отметил строительство трамвайной линии на улице Московской. Также мэр вспомнил о разработке набережной от Юбилейного микрорайона до Тургеневского моста.

Напомним, сегодня 93.RU опубликовали статью о новом скейт-парке в ЮМР, который строят в нарушение концепции новой единой набережной. По плану, на этом месте должна быть другая площадка.

Валерия Дульская

У Первышова спросили про ситуацию с миграцией в Краснодар:

— Мне кажется, хорошо, что люди к нам едут. Значит, всё-таки не только климат у нас хороший и условия. Но нагрузка на соцсферу не снижается — это факт. Признаём, никто не отрицает. У нас вторая смена, школы переполнены. При том, что мы показали лучший результат за все периоды: 16 школ построены и введены в эксплуатацию, там учатся дети.

Сейчас в городе строят еще несколько больших школ, также город получил финансирование на новые соцобъекты. Первышов надеется, что в течение трех лет, если работать в тех же темпах, ситуация со школами станет значительно лучше.

Анастасия Щеглова

Пять главных дел на посту главы

Мэра спросили, какие пять главных дел он совершил на посту главы. Евгений Первышов ответил, что оценивать это должны жители города и губернатор. Впрочем, несколько вещей он назвал:

  • Строительство школ, детсадов;

  • Благоустройство территорий;

  • Возврат в муниципальную собственность ранее убывших земельных участков, порядка 400 га земли;

  • Тот факт, что за пять лет не проводили конкурсов по предоставлению участков под строительство многоквартирных домов и под коммерцию. Были исключения, но не более 10;

  • Работа с общественным транспортом и дорогами.

Валерия Дульская

У Первышова спросили про проект аквапарка на Затоне: будет ли он реализован и не получится ли так, что инвестор передумает. Мэр несколько минут рассуждал про инвестпроекты, но про аквапарк не упомянул. Журналист ему напомнила об этом:

— Инвестпроекты не должны сворачиваться, чего им сворачиваться. Тот же аквапарк на Затоне. Он проектируется, процесс небыстрый, но он уже тоже, по отчетам инвестором, находится в завершающей стадии. Краснодар — привлекательный город, как только муниципалитет приобретает статус миллионника, начинается больше движений, — заявил Первышов.

Валерия Дульская

Первышов рассказал, что хочет сделать модным слово «краснодарец». Из того, о чём он жалеет, он вспомнил тяжелую экономическую ситуацию в начале его мэрства:

— Хочу добиться, чтобы модно было называться краснодарцем. Чтобы мы гордились, приезжая в другой город. Когда у нас спрашивают: «Вы откуда?», мы говорили, что из Краснодара, и было приятно. Этого нужно добиваться, я к этому стремился и буду стремиться. Ресурсов не хватает. Знаете, старт был тяжелый. О чем жалею? Не о своих каких-то недоработках, старт был тяжелый, и, конечно, тяжело нам давался 2017 год. Всё внимание было сосредоточено, чтобы вывести Краснодар из депрессивно-экономического состояния. Мы же не могли ничего делать, мы были в долгах, как в шелках, и целый год был посвящен именно этому.

Валерия Дульская

Сегодня Первышова могут уволить с поста мэра

Сегодня депутаты Гордумы рассмотрят заявление Первышова об увольнении. Полномочия мэра, как ранее сообщалось, перейдут к заместителю Евгению Наумову. Скорее всего, именно он будет поздравлять краснодарцев в День города уже в эти выходные.

Анастасия Щеглова

Первышова спросили, где он любит гулять с близкими и куда любит возвращаться:

— Я люблю гулять в Городском саду, на Затоне, это мое исконное место жительства. Как родился на этой территории, так стараюсь и не уезжать. Там моя мама сейчас проживает.

Валерия Дульская

Про стадион «Динамо»: мэр напомнил, что проектом занимается само общество «Динамо» и краевая администрация. Первышов сам обращался к Сергею Галицкому, когда снесли забор вокруг стадиона. Оказалось, что за ним крайне неприглядный вид, поэтому бизнесмен согласился благоустроить эту территорию.

Что касается реконструкции кинотеатра «Аврора», всё находится в завершающей стадии проектирования. Пока что Первышов не видит никаких предпосылок к срыву концессионного соглашения.

Валерия Дульская

Первышов заявил, что продолжит вести свой телеграм-канал, хоть и покинет пост мэра:

— Я буду стараться поддерживать. Несколько дней не могу к нему подойти, да и написать пока нечего. Посвящаю время переходному периоду.

Журналисты собрались в Молодежном театре
Валерия Дульская

У Первышова спросили, собирается ли его семья переехать в Москву вслед за ним. Тем более, что депутатов Госдумы обеспечивают жильем:

— Пока не планируют, это пока. Очень тяжело: четверо детей, учебный процесс идет, кто-то в колледже, кто-то в школе, кто-то в детсад, а кто-то еще и в ясли не пошел. Резко сорваться невозможно. Напомню, что, когда я работал в Министерстве строительства Российской Федерации, тогда не переезжали, оставались здесь. Здесь хорошо, климат хороший, в Москве уже холодно.

Валерия Дульская

У мэра спросили, что он увезет с собой в Москву кроме телеграм-канала и хороших воспоминаний:

— Я думаю, как минимум семь рубашек понадобится белых. Любовь к городу увезу, конечно же.

Это был последний вопрос на пресс-брифинге. В заключение мэр встал перед журналистами и заявил, что одним из его главных достижений является то, что работа администрации стала открытой. Мэрия рассказывала и показывала всё, чем занималась.

— Каждый небольшой проект, который касался улицы, двора или небольшой территории, — это было общее решение. Даже, наверное, здорово, что некоторые проекты, которые я инициировал, не были поддержаны горожанами. <...> Вот таким вот образом, я думаю, если будет продолжена работа и депутатов, и администрации Краснодара, это принесет огромную пользу.

Первышов поблагодарил журналистов и сказал, что ему было приятно работать в Краснодаре.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем