RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

вос.

753мм 57%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Краснодаре завершили ЖК-долгострой «Свобода», который должны были сдать 4 года назад

В Краснодаре завершили ЖК-долгострой «Свобода», который должны были сдать 4 года назад

Застройщик похитил 1 миллиард рублей дольщиков

Так сейчас выглядят дома, которые не могли достроить несколько лет

Три литера (6, 7 и 8) жилого комплекса «Свобода» включают в себя почти 900 квартир. Дома были долгостроями, пока к работам не привлекли средства инвесторов. В конце сентября стало известно, что литеры достроили.

Компания «Таурас-96» в 2013 году запланировала построить жилой комплекс с семью домами на пересечении улиц Понтийской и Семигорской и еще несколько домов около Черкасской и Восточно-Кругликовской. Первый литер должны были сдать в первом полугодии 2015 года, но сроки постоянно переносились. Литеры 6, 7 и 8 обещали ввести в эксплуатацию до 31 марта 2017 года, но и здесь ничего выполнено не было. Руководитель «Таурас-96» Галина Литвякова мотивировала это тем, что аренда участка дорого стоит, пишет Юга.ру.

В 2018 году в отношении Литвяковой возбудили уголовное дело за мошенничество. Уточнялось, что женщина использовала деньги 583 дольщиков, всего 1 миллиард рублей. Также она не выплачивала зарплату сотрудникам, писал Следственный комитет. Позже к работе по достройке привлекли компанию «СпецСтройКубань» (ССК).

21 сентября в пресс-службе администрации края сообщили, что региональный департамент по надзору в строительной сфере выдал заключения о соответствии построенных объектов требованиям проектной документации. Здания ввели в эксплуатацию, в ближайшее время ключи должны получить собственники 873 квартир. Тем не менее недостроенными в ЖК остаются литеры от 1-го до 5-го, все они сейчас находятся на разном уровне готовности.

В пресс-службе администрации края уточнили, что также в крае завершили строительство ЖК «Лучший» (литер 3) и ЖК «Фонтаны» (литер 10) в Краснодаре. Кроме того, завершили стройку ЖК «Сан-Сити» в Сочи. Комплексы тоже планируется ввести в эксплуатацию. Вице-губернатор Андрей Алексеенко добавил в соцсетях, что сейчас на Кубани завершили строительство еще 50 долгостроев. Однако граждане пока не имеют прав на квартиры, их надо будет восстановить в судебном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем