RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

3 м/c,

вос.

752мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Борьба продолжается: в Краснодаре возбудили еще одно уголовное дело за граффити на стенах

Борьба продолжается: в Краснодаре возбудили еще одно уголовное дело за граффити на стенах

Также в полиции зарегистрировали 26 материалов о повреждении чужого имущества

Проблему граффитистов обсуждают не первый раз в мэрии

В Краснодаре продолжают борьбу с незаконными граффити. Это обсудили на городской планерке 23 августа. За последнее время в краевом центре зарегистрировали 26 материалов о граффити в неположенных местах. В 8 случаях обратились горожане, еще 3 возможных нарушения нашли через интернет. По большинству из них потом составили административные протоколы по ст. 7.17 КоАП («Уничтожение или повреждение чужого имущества»). Художникам грозит штраф от 300 до 500 рублей.

Кроме того, возбудили одно уголовное дело о рисунке на стене. Сейчас подозреваемых установили и задержали, проводятся следственные действия.

В пресс-службе отметили, что сложно выявить нарушителей уже после факта нанесения граффити. Поэтому на улице ходят наряды — полиция и казаки. Они выявляют граждан и задерживают их в момент использования баллончиков с краской. Как считают в мэрии, художники сговариваются и выходят рисовать на стенах в определенное время. При этом на планерке уточнили, что власти против не всех граффити, а только тех, что не согласованы.

— Никаких незаконных объявлений и никакого лишнего граффити, кроме того, что по нашему согласованию создают толковые одаренные ребята. Они выполняют свои работы на многоквартирных домах, там, где изображение согласовано с жильцами. Считаю абсолютно верным, что нас поддержали депутаты городской Думы, и сейчас у нас разработана и на три года утверждена грантовая система, с помощью которой мы именно талантливую молодежь в этом творчестве будем поддерживать и поощрять, — заявил мэр города Евгений Первышов.

Обсуждать тему граффити в Краснодаре начали в середине лета. Глава города поручил создать штаб по борьбе с незаконными уличными артами. В тот же период задержали четырех людей, а позже стало известно о возбужденном уголовном деле после испорченного фасада здания культурного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем