RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

0 м/c,

754мм 51%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности Курсы рукоделия — анатомический театр — ресторан. Кто и зачем делает ремонт в здании бывшего Женского училища на Красной?

Курсы рукоделия — анатомический театр — ресторан. Кто и зачем делает ремонт в здании бывшего Женского училища на Красной?

93.RU узнали подробности стройки в центре Краснодара

Так выглядит стройплощадка с высоты верхних этажей гостиницы, расположенной через дорогу

Весной этого года начали ремонтировать историческое здание на углу улиц Красной и Длинной. Тогда же стало известно, что в нем появится заведение общепита. 93.RU узнал подробности стройки и детали, касающиеся будущего ресторана в самом центре Краснодара.

В марте 2021 года в здании Женского городского училища, расположенного по адресу улица Красная, 101, прямо напротив гостиницы «Мэрриотт», начались строительные работы. Впервые за долгие годы с заброшенным домом, стоящим за забором уже больше десяти лет, стало что-то происходить. На территории появились рабочие, из самого здания стали выносить хлам и строительный мусор, а по всему периметру здание опоясали металлические конструкции.

В 1987 году здание на Красной, 101 было принято на государственную охрану

История дома


В конце 19 века на углу улиц Красной и Длинной был построен дом для нужд Женского городского училища. Ему было присвоено имя Тараса Шевченко. Изначально это было одноэтажное кирпичное здание, и только в 1904 году к дому был пристроен второй этаж, что позволило организовать здесь музей школьных наглядных пособий. Девочкам преподавали кройку и шитье, здесь же проводили выставки рукоделия. Затем в здании открылась воскресная школа, где учились взрослые и дети, которым не хватило мест в других учебных заведениях.

Во время Гражданской войны в доме организовали госпиталь, а в первые годы советской власти здание отдали Первой городской больнице — здесь располагался анатомический театр. Затем еще до войны сюда переехала школа № 37.

Во время войны постройка сильно пострадала — была разрушена кровля и повреждены внутренние перекрытия. Здание восстановили, но перестроили. Изменилась планировка и конфигурация крыши.

Когда в 1970-е годы школа переехала в новое здание, здесь открылся районный отдел народного образования и Дом пионеров и школьников Ленинского района. В конце 1987 года дом на Красной, 101 был принят на государственную охрану решением исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета народных депутатов. С тех пор памятник архитектуры находится под защитой государства.

Таким здание Женского городского училища было в начале реставрации еще несколько месяцев назад

Последние годы


В 2000-е годы здесь располагался культурно-досуговый центр для детей Западного округа. Но о судьбе здания постоянно ходили самые разнообразные слухи. Здесь мог появится бизнес-центр, а одно время ходили слухи об открытии здесь ресторана «Макдональдс».

За последние 10 лет дом был заброшен и огорожен забором. Здание сменило нескольких собственников, ветшало с каждым годом, но, главное, выжило. Пару лет назад стало известно о появлении инвестора, заинтересованного в спасении исторической постройки. Собственник не стал ждать, пока здание развалится, а подготовил проект реставрации и согласовал его в Управлении госохраны объектов культурного наследия края. В 2018 году была разработана научно-проектная документация на сохранение и приспособление объекта культурного наследия регионального значения и было получено положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

В итоге администрация Краснодарского края выдала разрешение на «выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта».

Микросваи окружили дом по всему периметру
Много лет здание на углу Красной и Длинной огорожено забором
Прямо напротив памятника архитектуры возвышается высоченная гостиница, построенная не так давно

Что происходит сейчас?


Сейчас под надзором Управления госохраны памятников в здании идут ремонтно-восстановительные работы. В настоящее время на объекте выполнены следующие работы: в полном объеме произведен демонтаж деревянных перекрытий и внутренних стен здания, выполнено устройство временных подкосов из стальных труб и поясов из швеллеров. Ведутся работы по разработке грунта внутри здания, работы по устройству микросвай «Титан» 52/26 диаметром 220 мм с шагом 2 метра по периметру с обеих сторон наружных стен.

Что будет в этом здании?


Проектом реконструкции предусмотрено приспособление памятника архитектуры под кафе. Основное здание включает в себя: подвальный этаж с размещением в его объеме служебно-производственных помещений кафе и технических помещений.

На первом этаже будет располагаться обеденный зал на 45 посадочных мест с комнатой для переговоров на 5 человек и подсобными помещениями. Второй этаж займет зал презентаций на 50 мест, предназначенный для демонстрации блюд авторской кухни, презентаций и дегустаций с обслуживающими помещениями. На мансардном этаже появятся офисные помещения для руководителей и служебные помещения. Вход для посетителей будет предусмотрен со стороны улицы Красной. Окончание работ намечено на декабрь 2023 года.

Со стороны улицы Длинной можно найти паспорт объекта и увидеть, каким здание будет после окончания работ

Кто новый собственник?


Заказчиком работ является ИП Дмитрий Гредин, являющийся директором ООО «Станъ» и собственником ресторана с одноименным названием. Кстати, юридический адрес предприятия — Красная, 101, тот самый дом бывшего Женского городского училища.

«Станъ» скорее напоминает музейный комплекс. Здесь всё повествует об истории казачьего края: композиция на входе известного скульптора А. А. Аполлонова, внутреннее убранство помещений, где собраны эксклюзивные коллекции картин XX века именитых кубанских художников. В витринах — костюмы казаков, воссозданные по старинным эскизам, — гласит реклама на сайте ресторана.

Судя по тому, что «Станъ» позиционируется себя не просто как ресторан, а как музей казачьего быта, то можно примерно представить, каким будет новое заведение в старинном здании на улице Красной. До открытия остается чуть больше двух лет.

Вход на территорию стройплощадки закрыт
В процессе реставрации от памятника архитектуры остались буквально одни голые стены
Работы должны завершиться в декабре 2023 года
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем