RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

753мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Краснодарский историк прокомментировал идею сделать кафе из женского училища XIX века

Краснодарский историк прокомментировал идею сделать кафе из женского училища XIX века

Реконструкция дореволюционного здания началась впервые за 30 лет

Сейчас дореволюционное здание находится в плачевном состоянии

Женское городское училище в Краснодаре построили в 1880 году. За последние 30 лет здание сменило нескольких собственников, и сейчас там началась реконструкция. По проекту, внутри появится кафе с обеденным залом и помещением для презентаций блюд авторской кухни.

Новый собственник уже разработал проект реставрации и получил все необходимые документы. Памятник архитектуры он приведет в порядок за свой счет, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, изначально в двухэтажном кирпичном здании в стиле эклектики располагалось женское училище, которое до 1912 года было единственным учебным заведением в северной части Екатеринодара. Во время Гражданской войны здание переоборудовали в госпиталь, а с 1950 по 1991 год в нем находился Дом пионеров и школьников.

Рабочие уже приступили к реконструкции здания

Историк и член Союза архитекторов Виталий Бондарь рассказал, что у здания сменилось много собственников из-за того, что их не устраивали ограничения, наложенные на строение статусом объекта культурного наследия.

— Мне кажется, кафе у нас достаточно, а двухэтажное здание под кафе — ну, может быть, если оно будет какое-то особенное? Архитектура этого здания больше приспособлена под учебное заведение или какое-то учреждение.

Чем оно интересно? Здание — одно из самых ранних сохранившихся учебных заведений дореволюционного Екатеринодара. Второе, там очень хорошо видно два периода строительства и там был первый на Кубани музей наглядных пособий. В советское время там была школа, из которой вышло много героев Советского Союза. Для города это историческое здание.

Каких-то ярко выраженных художественных достоинств нет, оно ценно тем, что сохраняет именно естественную среду. Это элемент исторического поселения.

По новому проекту, в здании появится авторское кафе
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем