RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

755мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Ни одним нормативным документом не предусматривается обеспечение видимости пешехода пешеходом». Мэрия Краснодара ответила колумнисту 93.RU

«Ни одним нормативным документом не предусматривается обеспечение видимости пешехода пешеходом». Мэрия Краснодара ответила колумнисту 93.RU

Власти города не согласны, что после реконструкции перекрестка возник опасный конфликт пешеходов и автомобилей

По мнению Вальковича, пешеходы не всегда заметны на этом перекрестке

Сегодня на портале 93.RU в разделе «Мнения» вышла колонка краснодарского урбаниста Мирослава Вальковича, который рассказал о том, что, по его мнению, не так с пешеходным переходом на кольце Селезнева и Ялтинской. Так, по словам общественника, после реконструкции перекрестка возник опасный конфликт пешеходов и автомобилей. Блогер обратил внимание на короткую пешеходную фазу светофора и невидимость пешеходов.

— Новый пешеходный переход находится прямо за поворотом. Но, к сожалению, на углу по ул. Селезнева есть дом, который фактически скрывает пешеходов от обзора водителя, — пишет Валькович. — А теперь представьте, что вы едете на скорости, а оттуда вдруг выходит пешеход, которого вы из-за поворота даже не видите. Слава Богу, что пока не произошло подобного ДТП, но я лично наблюдал, что из-за ограниченности обзора столкнулись два велосипедиста.

Мнение урбаниста не осталось без внимания городских властей, и портал 93.RU получил оперативный ответ из мэрии Краснодара.

Так, по словам пресс-службы администрации города, данные изменения были выполнены в рамках реализации предложений «Высшей школы экономики», предложенных при разработке комплексной схемы организации дорожного движения как мероприятие краткосрочной перспективы для улучшения безопасности дорожного движения.

И если ранее на пересечении ул. им. Селезнева и ул. Ялтинской был оборудован один пешеходный переход через 4 полосы движения, то после изменения организации дорожного движения было выполнено разделение движения пешеходов на два этапа с устройством островка безопасности. Тем самым обеспечен безопасный переход пешеходами проезжей части, а также увеличена пропускная способность ул. им. Селезнева.

С учетом опубликованной фотографии заявлять о плохой видимости автомобилистами пешеходов некорректно, так как снимок сделан с тротуара: ни одним нормативным документом не предусматривается обеспечение видимости пешехода пешеходом. Обеспечение видимости определяется со стороны транспорта и замеряется со средней полосы движения, — пояснили в пресс-службе мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем