RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

755мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Выпускница Краснодарского хореографического училища победила на международном конкурсе танца

Выпускница Краснодарского хореографического училища победила на международном конкурсе танца

60 участников представили на фестивале свои программы

фото: Министерство культуры Краснодарского края

60 участников представили на фестивале свои программы

Участие в V Международном фестивале-конкурсе сольного танца имени Махмуда Эсамбаева завершилось для Марии Шкоды победой. Юбилейный фестиваль проходил в Грозном (Чеченская республика) с 15 по 20 октября, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры. Выпускница 2012 года хореографического училища Краснодара, а ныне артистка ансамбля «Кубанская Казачья вольница», принимала участие в конкурсе уже второй раз.

На суд жюри фестиваля Мария представила два танца — русский народный и испанский. Причем, в силу большой занятости, на постановку танцев и подготовку к выступлению у девушки ушло чуть более полутора недель. Тем не менее, талант краснодарки оценили по достоинству и присудили ей победу в номинации «Соло».

- Итоги были неожиданными. Но любой конкурс не предсказуем, - признается девушка.

По словам Марии, в этом году программа участников фестиваля была гораздо интереснее, чем в прошлом. Среди танцев народов мира, представленных участниками, повторяющихся не было. Что же касается победы, девушка считает, что ей помогла постоянная работа над собой и умение найти время для любимого занятия даже не смотря на занятость на работе и в танцевальной студии (в июле открылся Центр культуры танца «Шкода», в котором Мария преподает классический танец).

Всего в фестивале приняли участие 60 участников из 12 регионов России, а также танцоры из Абхазии, Болгарии, Алжира и Казахстана. Им предстояло соревноваться в номинациях «Сольный танец», «Дуэт» и «Малые формы».

В качестве членов жюри в мероприятии приняли участие профессиональные танцоры. Один из них — главный балетмейстер ансамбля Игоря Моисеева Виктор Никитушкин.

В 2014 году очередной фестиваль-конкурс имени Махмуда Эсамбаева будет проходить в Москве.

фото: Depositphotos Dmitry Tereshchenko
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем