Город Продаю: полные семьи «червя старателя»!

Продаю: полные семьи «червя старателя»!

Фермер из Усть-Лабинска уверен: расцвет в сельском хозяйстве «приползет» вместе с червями

Фермер из Усть-Лабинска уверен: расцвет в сельском хозяйстве «приползет» вместе с червями

Одна из самых модных тем современности — экологически чистые продукты. Правда, при этом все понимают, что вырастить хороший урожай без удобрений и средств защиты достаточно сложно: современные сорта овощей, фруктов и зерновых слишком неустойчивы к вредителям и болезням, поэтому нуждаются в дополнительной поддержке человека.

Во многих развитых странах так называемые экофермы, как новаторские предприятия, поддерживаются государством. К примеру, на сайте Израильского министерства иностранных дел опубликована информация о крупнейшем в стране кооперативе под названием «Красота овощей», где ради защиты урожая используется уникальный «коктейль» из четырех видов хищных насекомых. Это дорого, зато продукция предприятия пользуется особым спросом у населения.

В Германии так называемые биопродукты — так же предмет повышенного спроса. Экологически чистую продукцию предлагают практически все супер- и гипермаркеты страны, а по статистике в среднем каждая немецкая семья тратит на экологически чистые овощи и фрукты более 100 евро в месяц.

У нас до этого пока не дошли, но новаторы тоже есть. В прошлом году фермер из Усть-Лабинска Валерий Павлов решил заняться разведением дождевых червей-«старателей». Поначалу для личных нужда: семья разводила кроликов и навоз надо было перерабатывать. Позже, когда стало понятно, что благодаря червям кроличьи «отходы» превращаются в отличное удобрение, которое еще отпугивает многих вредителей растений, Павлов решил открыть червеферму и продавать «старателей» коллегам-аграриям.

Итог работы - сейчас хозяйство ежемесячно реализует две тонны естественных удобрений и свыше 500 тысяч червей. Клиентов фермер ищет по-старинке, среди знакомых, и по-современному, через интернет. Объявление «Продаю: полные семьи «червя старателя»!» совсем не вымышленное, именно так Павлов рекламирует свой товар.

Кстати, недавно червеферма оказалась на острие «зеленого направления» в сельском хозяйстве Кубани. В Законодательном собрании края сейчас слушается закон, по которому хозяйства, выращивающие продукцию без применения химудобрений, получат субсидии в 2014 году.

Так что если закон будет принят, Павлов с одной стороны хорошо «развернется», а с другой — у него наверняка появятся конкуренты. В общем, может статься, что червяк-старатель скоро «поползет» в массы.

Что из этого выйдет — прогнозировать рано, зато какой разгул для фантазии!

фото depositphotos.com,Mikhail Kokhanchikov, Ilya Sevrugin
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем