RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город 77-летний яхтсмен из Челябинска в одиночку под парусом доплыл до Кубани (фото)

77-летний яхтсмен из Челябинска в одиночку под парусом доплыл до Кубани (фото)

Мужчина - пенсионер и бывший электромонтер - сам собрал свою яхту под названием "Рикошет"

Мужчина - пенсионер и бывший электромонтер - сам собрал свою яхту под названием "Рикошет"

77-летний яхтсмен-любитель Дмитрий Каравашкин из Челябинска проложил на яхте морской путь до Черного моря. А точнее – до Цемесской бухты, куда в одиночку плыл на судне несколько месяцев.

Это только кажется, что от Челябинска до Кубани не существует водных дорог. Пенсионер Дмитрий Каравашкин не склонен доверять стереотипам. По его словам, сначала он достиг Каспийского моря на своем судне, а потом по рекам Белая, Кама и Волга, пройдя систему каналов, доплыл и до Черного моря.

- До того, как выйти на пенсию в 72 года, я работал на Челябинском металлургическом заводе простым электромонтером. Но яхты меня интересовали, начиная с 10 лет, когда с родителями мы еще жили в Ялте. В те времена иметь собственную яхту было еще более нереальным, чем сегодня, когда содержать плавсредство стоит очень дорого. На 15-летних мальчишек, что плавали на ялтинских суденышках, я смотрел с восторгом, понимая, что мне такое счастье, возможно, не выпадет никогда. Уже будучи взрослым человеком, помогал собирать яхты и катамараны в уральских яхт-клубах на озерах Увельды и Тургаяк, - вспоминал в рассказах Дмитрий Константинович. – После выхода на пенсию, я понял, настало время осуществить свою мечту, и начал сам собирать собственное судно. Так в 72 года у меня появилась яхта проекта «Рикошет-550-2», на которой я последние пять лет обошел все северные реки.

Дмитрий Каравашкин все пройденные им на собранном судне маршруты разрабатывал сам, подолгу сидя над морскими картами. Прежде чем достичь Черного моря, он из Челябинска сплавал в Махачкалу. Ведь именно там жил Евгений Гвоздев - легендарный путешественник, который на небольшом суденышке совершил две «кругосветки».

- Недавно я достиг берегов Новороссийска по морю, доплыв до него из Челябинска, - рассказал Дмитрий Каравашкин. – Наверное, мог бы сделать это и раньше, но путешествие осуществлял за собственные средства, в то время, как другие яхтсмены обычно ищут для этого спонсоров. Свою яхту на зимовку оставлю в Новороссийске, а весной за ней вернусь.

77-летний Дмитрий Каравашкин считает себя очень молодым и на следующий год планирует совершить «кругосветку», как его кумир махачкалинец Евгений Гвоздев. Сейчас он уже в Челябинске, по картам планирует новый морской маршрут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем