Город Самые красивые здания Краснодара

Самые красивые здания Краснодара

Дом Фаины Каплан, гостиница «Централь» и другие

Гостиница "Централь".

НГС поинтересовался у жителей города, какое здание, по их мнению, достойно звания «архитектурного шедевра» кубанской столицы.

Анна Карпова, студентка:

«Самые красивые дома - в старом центре города на улице Красной. Например, на пересечении с ул. Гимназической стоит потрясающее здание, по нему видно, что оно не один десяток лет здесь находится. Я учусь в институте, и нас часто водят на экскурсии по городу. Рассказывали, что раньше здесь была гостиница каких-то богатых братьев, она считалась самой лучшей в городе».

Дом, в котором жили родители Фаины Каплан.

Примечание редакции:

В конце XIX века в Екатеринодаре - Краснодаре было всего три гостиницы. Одна из них принадлежала братьям Богарсуковым и считалась самой первоклассной в городе. Гостиница «Централь» представляла собой двухэтажное здание с торговыми заведениями на первом и гостиничными номерами на втором этаже. В 1901 году в здании произошел пожар и его пришлось восстанавливать. Для этих целей специально из Петербурга был вызван известный в то время архитектор Александр Козлов, который полностью перестроил здание и сделал его еще изящней и красивее.

В 1917 году гостиницу арендовали для армии, с приходом Советской власти здание национализировали, затем там находился Краснодарский крайком, а сегодня его занимает краевое управление Сбербанка России.

Дом Богарсуковых и Губкиной, сегодня здесь музей им. Фелицина.

Любовь Ибрагимова, коренная краснодарка:

«Дом Фаины Каплан, который расположен на углу улиц Горького и Красной. В этом здании жили ее родители. Долгие годы здесь находилась городская аптека №5. Кстати, дом горел, но после реставрации красоты своей не утратил. Великолепным считаю и здание художественного музея имени Коваленко. Этот дом принадлежал адыгейскому князю, первый этаж он сдавал под галерею, где проходили различные выставки. Правда, сегодня здание в другом цвете, но на мой взгляд, так оно стало смотреться еще лучше».

Музей им. Коваленко, когда-то это здание принадлежало купцу Батырбеку Шарданову.

Примечание редакции:

Сегодня музей располагается в доме некогда принадлежавшем купцу Батырбеку Шарданову. Здание было построено из лучшего кирпича в городе и представляло собой симметричную постройку с двумя равными фасадами, заканчивающимися ризалитами. Дом был украшен лепниной, кованными элементами, декоративными вазами. Некоторые детали на сегодняшний день уже утрачены. На втором этаже размещались жилые комнаты, а первый сдавался в аренду под картинную галерею, которая была позже названа им. Ф.А. Коваленко. К слову, сам Шарданов передал туда большую часть картин из личной коллекции. В 1918 году срок аренды помещения истек, но с приходом советской власти началась неразбириха и Батырбеку Шарданову не удалось вернуть свое имущество и пришлось эмигрировать из страны.

Наталья Корсакова, заслуженный работник культуры Кубани:

«Я думаю, что самое красивое здание в Краснодаре - это помещение музея-заповедника имени Фелицина. Раньше это были дома Богарсуковых и Губкиной, которые теперь объединены в одно здание. Очень красивая архитектура здания представлена несколькими стилями: классицизм, ампир, барроко. Внутри особняка сохранилось совершенно изумительное оформление, роспись. Кстати, в Америке я встречалась с потомками Екатерины Губкиной и братьев Богарсуковых, и привезла от них на Родину очень много старинных предметов, которые сейчас представлены в музее Фелицина».

Примечание редакции:

Великолепное здание выросло в Екатеринодаре в 1901 году благодаря соперничеству местных купцов. После того как Поликарп Губкин открыл на пересечении улиц Бурсаковской и Гимназической свой «Гранд-Отель», братья Карп и Христофор Богарсуковы, которые находились с ним в соперничестве, немедленно возвели двухэтажный особняк в нескольких архитектурных стилях, который затмил своей красотой остальные постройки.

Во время Гражданской войны здесь находился штаб Добровольческой армии, затем - санчасть 9-й армии. И только в начале 60-х годов дом был передан музею, который сегодня является краснодарским государственным историко-археологическим музеем-заповедником имени Фелицина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем