RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

765мм 67%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Из-за аномальной погоды в Краснодаре зацвели весенние цветы (фото)

Из-за аномальной погоды в Краснодаре зацвели весенние цветы (фото)

На пригорках пестреют одуванчики, в садах дачников цветут крокусы, а в ботаническом саду КубГУ распускает бутоны японская жимолость

На пригорках пестреют одуванчики, в садах дачников цветут крокусы, а в ботаническом саду КубГУ распускает бутоны японская жимолость

Раннецветущая жимолость появилась в ботаническом саду около 40 лет назад. Правда, «разжились» ею наши кубанские ученые не в Японии — в те времена с поездками за границу было сложно, а в Крыму, у коллег из Никитского ботанического сада. С тех пор коллекция жимолостей постоянно множилась, ученые КубГУ хвастаются — сейчас у них около двух десятков сортов этого кустарника. Но нежные благоухающие лепестки пока распустил только один, самый ранний.

Кстати, в Краснодаре именно этот сорт жимолости, с цветами чайного цвета, распространения не получил, поэтому увидеть его можно только в ботсаду или в садовых коллекциях у увлеченных людей.

«Обычно жимолость начинает радовать нас своими цветами в марте, а если теплеет рано, то в феврале. Но этой осенью природа сделала нам подарок — цветы распустились во второй раз в году, - рассказывает директор ботанического сада Татьяна Яненко. - Аномально теплая осень принесет нам еще немало сюрпризов. Думаю, что через пару неделю зацветут подснежники, цикламены, хиномелис или в простонародье японская айва, желтыми цветками покроются кусты форзиции».

Ну что ж, подождем, посмотреть на весну дважды нам удается далеко не каждый год.

Пользуясь случаем, мы поинтересовались у сотрудников ботанического сада — а какой будет зима? Среди краснодарцев ходят упорные слухи, что она будет суровой, но может у тех, кто наблюдает за природой, есть свои приметы?

«Конечно же, есть, - в очередной раз обрадовала нас своим ответом Татьяна Яненко. - Правда, пока говорить об этом рановато. Ждем 4 декабря, по народному календарю этот день называется Введение. В старину говорили: «Введение — ворота зимы, через которые проведет декабрь и старого, и малого, и всякую птицу, и всякого зверя, и всякую тварь земную». Мы уже много лет наблюдаем, насколько верна эта примета. С уверенностью могу сказать — все сбывается. Если этот день принесет с собой холод, жди суровой зимы, если будет тепло, можно рассчитывать на то, что и зима окажется мягкой.

фото: Анастасия Киреева, depositphotos.com, Malgorzata Paluch; otvet.mail.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем