RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Кубань не победила "черных» застройщиков

Кубань не победила "черных» застройщиков

В числе неблагонадежных строительных площадок только в Краснодаре - около 80 объектов, а это несколько тысяч людей, которые, возможно, так и не дождутся своих квадратных метров

В числе неблагонадежных строительных площадок только в Краснодаре - около 80 объектов, а это несколько тысяч людей, которые, возможно, так и не дождутся своих квадратных метров

Как сообщается на портале Министерства регионального развития страны, проблема обманутых дольщиков решена или отсутствует совсем в 21 регионе страны. Среди них: Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская, Чеченская, Ингушская, Мордовская, Карельская Тувинская, Хакасская, Алтайская республики, Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также Ивановская, Костромская, Мурманская, Псковская, Кемеровская, Пензенская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область и Камчатский край.

Почему в этот список не вошла Кубань? Потому, что «плохо работаем»? Не совсем. Дело в том, наш край — слишком лакомый кусок для инвесторов жилищного строительства. Естественно, ориентируются они на покупательский спрос, а он просто огромен, ведь Кубань в прямом смысле — гостеприимнейший край. По данным крайстата в прошлом году в наш регион прибыло почти 177 тысяч человек, в этом — уже более 43 тысяч. Понятно, что при таких показателях жилье как на вторичном, так и на первичном рынке без покупателей не «застаивается».

Итоге: в краевой столице, на побережье строятся все новые дома, постоянно растет число застройщиков — как законопослушных, так и тех, кто работает «в тени», в обход законодательства.

Все это, естественно, не может не сказаться на состоянии дел в области долевого строительства в целом и существенно ухудшает краевые показатели.

На сайте Минрегиона обнародована еще одна цифра: в 40 субъектах страны уже приняты и действуют региональные законы по защите прав пострадавших граждан-соинвесторов строительства жилья. Такая программа есть и в крае, она действует, но по сути защищает далеко не всех. Проблема в том, что речь в ней, как и в федеральном законодательстве, идет только о тех участниках долевого строительства, которые оформили свои «взаимоотношения» с застройщиками в Росреестре. Но есть еще одна категория покупателей — те, кто, не слишком разбираясь в законодательстве, приобретал жилье в строящихся домах без уведомления об этом государства. В данный момент эти люди по закону не имеют права даже на статус обманутых дольщиков, и, соответственно, под программу помощи не попадают — ни под федеральную, ни под краевую.

Но тем не менее эти люди существуют и требуют от властей защиты своих прав.

В целом картина со строительством жилья выглядит так: по данным краевого управления по надзору в области долевого строительства сегодня на Кубани в рамках закона работают 533 застройщика, около 355 из них строят в Краснодаре. В числе неблагонадежных строительных площадок краевой столицы — около 80 объектов, а это несколько тысяч людей, которые, возможно, так и не дождутся своих квадратных метров.

Говорят данные цифры только об одном: проблема обманутых дольщиков в регионе в ближайшее время будет оставаться одной и самых актуальных, и решать ее властям предстоит еще не один год.

фото depositphotos.com, Robert paul Van beets
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем