RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

762мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Жильцы снесенного в Краснодаре дома на Кадетской снова проиграли

Жильцы снесенного в Краснодаре дома на Кадетской снова проиграли

Суд отклонил касацию по иску людей о пересмотре решения по сносу дома

Суд отклонил касацию по иску людей о пересмотре решения по сносу дома

Многоквартирный дом по Кадетской, 9 был возведен на средства членов жилищно-строительного кооператива «Кадетский», а снесен по решению Прикубанского районного суда в апреле нынешнего года. С исковыми требованиями о сносе в суд обратилась мэрия Краснодара, где решили, что дом является типичным самостроем и его быть не должно.

Как объяснили городские власти, многоквартирный дом по Кадетской возводился без какой-либо разрешительной документации. Поскольку объект строился незаконно, мэрия обязана добиваться снова такой постройки.

Снос шестиэтажки стал шоком для рядовых членов кооператива. Бывшие жильцы утверждают, что подавляющее большинство из них даже не подозревало о судебной тяжбе. Якобы, ни председатель кооператива, ни представители мэрии Краснодара не сочли нужным уведомить их о предстоящем сносе.

О том, что дом собираются рушить, «кадетцы» узнали из репортажей по местным теле и радиоканалам. К месту происшествия начали собираться люди, которые "встали на защиту" шестиэтажки. Противостояние несостоявшихся жильцов и судебных приставов длилось несколько дней, но в итоге решение суда все же было исполнено.

Тем не менее, в мэрии Краснодара приняли решение оказать «кадетцам» помощь. Особо нуждающимся раздали квартиры, остальным предложили подождать. Мэр Краснодара Владимир Евланов лично пообещал членам кооператива, что он поможет им получить разрешение на строительство нового многоквартирного дома на месте разрушенного. То есть — если кооператив найдет средства, он сможет построить для своих членов жилье, но теперь уже по закону. Председатель ЖСК «Кадетский» Сергей Рогов заверил всех, что деньги он найдет, и дом будет восстановлен.

Однако, пока разрешение на строительство кооперативом еще не получено.

Группа жильцов, не поверившая обещанию восстановить дом, приняла решение бороться за свои права. Люди уже неоднократно организовали митинги и пикеты, где пытались «призвать к ответу» мэрию, а так же обратились в суд с кассационной жалобой, суть которой — пересмотреть решение о сносе дома.

«Мы считаем, что наш дом можно было узаконить, - утверждает представитель инициативной группы Инна Сарычева. - Если бы нам изначально дали возможность участвовать в судебном разбирательстве, мы смогли бы отстоять нашу шестиэтажку. Ведь она никому не мешала, а согласно заключению экспертов была построена качественно, добротно и не угрожала жизни и здоровью людей».

Однако, как сообщается на сайте «Вконтакте», в группе «Снос дома!!! Краснодар. Кадетская, 9», краевой суд отклонил жалобу жильцов и решение оставил без изменения. Таким образом, можно считать, что «Кадетцы» в очередной раз «проиграли». В планах несостоявшихся жильцов с Кадетской — подготовка жалобы в Европейский суд по правам человека.

Впрочем, у этой проблемы, как водится - две стороны медали. Проблема самовольного строительства для Краснодара и городов черноморского побережья края сегодня очень актуальна. Люди зачастую покупают дешевую недвижимость в незаконно построенных многоэтажках в районах частной застройки, где коммунальная инфраструктура не рассчитана на такие нагрузки. Понятно, что и соседи таких домов не в восторге от их присутствия. Но есть спрос - есть и предложение, и еще совсем недавно самострои росли в Краснодаре, как грибы после дождя. Сегодня массовое незаконное строительство, если верить мэрии города, прекращено. Снос дома на Кадетской, сколь бы "показательным" он ни был, наверняка заставил задуматься многих - стоит и приобретать жилье в таких вот незаконных домах.

Фото: группа "Снос Дома!!! Краснодар. Кадетская,9" ВКонтакте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем