RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

759мм 81%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Еда Почему на Кубани цены на огурцы подскочили до 600 рублей? Рассказали производители

Почему на Кубани цены на огурцы подскочили до 600 рублей? Рассказали производители

За месяц овощи подорожали на 50%

Огурцы в этом году сильно подорожали

Напомним, недавно портал 93.RU проверил цену на огурцы в нескольких крупных сетевых магазинах и частных ларьках и выяснил, что в этом году овощ сильно подорожал. Дороже всего — на рынках — сетевики за счет объемов сбивают цену. Но вот с качеством продукта всё с точностью до наоборот.

По данным Росстата, в начале 2023 года огурцы стали лидером подорожания. Только за неделю с 30 января по 5 февраля цены поднялись на 53,6 %. В некоторых местах стоимость килограмма огурцов достигает 550–600 рублей.

Вице-президент Ассоциации «Теплицы России» Аркадий Муравьев рассказал «Коммерсанту», что связывает подорожание с сезонностью. Дело в том, что сейчас огурцы выращивают только в теплицах с электродосвечиванием. При этом газ, который используют для отопления, не дорожал с 2016 года. Поэтому цены на овощи точно не связаны с этим фактором.

Эксперт ожидает, что цены на огурцы начнут снижаться в марте. Директор предприятия «Кубань продукт» Александр Вовк добавил, что стоимость выросла из-за отсутствия конкуренции — из Турции и Узбекистана сейчас сильно уменьшились поставки.

— Подорожали также средства защиты растений и удобрения. Из-за санкций и ухода европейских поставщиков российские производители удобрений подняли цены. Каждый день стоимость меняется, всё зависит от рынка. Первопричина — высокие расходы на выращивание. Каждый год эти расходы увеличиваются, и именно в этот период они самые высокие, — сказал Вовк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем