Развлечения Огненное шоу и надувные куклы. Власти Кубани с размахом решили отметить День народного единства

Огненное шоу и надувные куклы. Власти Кубани с размахом решили отметить День народного единства

Солидный контракт достался фирме, связанной с депутатом ЗСК

На праздник в этом году потратят почти 9 миллионов рублей

В этом году День народного единства отметят в следующую субботу, поэтому россияне будут отдыхать три дня подряд — 4, 5 и 6 ноября (суббота, воскресенье и понедельник). На праздник в честь Дня народного единства власти Кубани потратят в общей сложности 8,89 миллиона рублей, информацию об этом журналистка 93.RU обнаружила на сайте госзакупок. Для сравнения: в том году на праздник потратили меньше 5 миллионов.

Первый контракт на 7,49 миллиона рублей заключили с ООО «Граф Колесник». За эту сумму компания должна организовать всё для большого концерта в Краснодаре на 5000 человек (сам концерт оплачивается отдельно).

Для этого фирма закупит 500 гвоздик (37 350 рублей), 300 бумажных пакетов (70 400 рублей), напечатает 200 бейджей (31 400 рублей) и 5000 пригласительных билетов (82 500 рублей). Также участникам мероприятия раздадут 5000 лент «триколор» (67 500 рублей) и столько же воздушных шаров (230 000 рублей).

Будут и сувениры:

  • 100 чехлов для пластиковых карт (107 700 рублей);

  • 100 обложек для паспорта (103 600 рублей);

  • 200 коробок с наполнением разных размеров (80 800 рублей);

  • 100 ежедневников (74 600 рублей);

  • 100 внешних аккумуляторов (223 800 рублей);

  • 100 шариковых ручек с гравировкой (10 780 рублей);

  • 100 зонтов (182 400 рублей);

  • 200 стаканов с двойными стенками (137 600 рублей);

  • 100 рюкзаков (203 100 рублей).

Помимо этого, 1 276 506 рублей потребуется на светодиодные экраны с комплектом оборудования. Еще 2 569 590 рублей уйдут на сценический подиум, световое и звуковое оборудование. Будут и спецэффекты: огненное шоу (34 812 рублей), холодные фонтаны (42 270 рублей) и две пушки-конфетти (12 432 рублей).

На баннеры, флаги, стенды, плакаты и другие элементы оформления выделили в общей сложности 1 736 900 рублей. В том числе для концерта понадобились 10 пневмофигур — ярких надувных кукол в национальных костюмах народов России, внутри которых находится аниматор, управляющий движениями фигуры. Также в эту сумму входит установка уличного арт-объекта с буквой «Я» и местом для фотографирования (265 248 рублей).

Среди обязанностей подрядчика — и организация приема губернатора на 60 человек. На банкет выделили 174 060 рублей. Компания должна оформить место трапезы задрапированной мебелью, посудой и приборами (не одноразовыми), а также салфетками. Обслуживать прием будут минимум шесть официантов.

Рассказываем, чем будут кормить гостей:

  • сырным, мясным, рыбным и овощным ассорти, а также ассорти из солений (черри, огурцы, капуста квашеная);

  • профитроли с творожным муссом, канапе с салом на бородинском хлебе, тарталетками с печеными овощами;

  • из горячих закусок — палочки в кунжуте из судака и сабурани;

  • в перечне основных блюд — шашлычки из куриного филе, люля-кебаб из говядины, печеный картофель и овощи печеные;

  • из выпечки — булочки, мини-пирожки с капустой, мясом и яйцом, профитроли с шоколадным сиропом, десерты «рыжик», «наполеон» и творожный в стакане, а также пирожное чизкейк;

  • можно будет перекусить конфетами, печеньем, орехами, фруктами, сухофруктами и фруктовыми чипсами;

  • пить гости будут минералку, сок, чай, натуральный кофе (можно со сливками).

По данным системы «Контур.Фокус», рекламную компанию «Граф Колесник» зарегистрировали в 2012 году в Краснодаре. В 2022 году чистая прибыль компании составила 861 тысячу рублей при выручке в 158,6 миллиона рублей. С 2022 года должность гендиректора и учредителя занимает Надежда Граф-Колесник. Ранее компанией руководил Владислав Граф-Колесник. В сентябре 2022 года он стал депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. «Граф Колесник» уже получал контракт на проведение мероприятия, посвященного празднованию Дня народного единства. Это было в 2021 году. Правда, тогда компании заплатили всего около 2,5 миллиона рублей. В целом, изучив госконтракты, которые достались фирме за всё время ее существования, можно прийти к выводу, что 2023 год стал наиболее удачным для компании.

Как вы заметили, самого музыкального концерта в списке затрат «Графа Колесника» нет. Потому что на него власти заключили отдельный контракт стоимостью 1,4 миллиона рублей. Он достался индивидуальному предпринимателю Алене Мовсесян. На сайте «Горько.ру» сказано, что Алена Мовсесян — организатор, ведущая, свадебный распорядитель и вокалист с семилетним опытом работы.

По данным системы «Контур.Фокус», Алена Мовсесян открыла ИП в 2015 году и зарегистрировала его в станице Анапской. Девушка получила три госконтракта — и все за последний год от ГБУ КК «Многофункциональный спортивный комплекс». В том числе два контракта с ней заключили 18 апреля 2023 года (общая сумма 3 860 000 рублей) — на оказание услуг по обеспечению мероприятия сценическими конструкциями, световым и звуковым оборудованием, а также светодиодным экраном. Интересно, что контракт на услуги по организации и проведению этого мероприятия достался именно ООО «Граф Колесник» — компания получила 2 485 000 рублей, также фирма занималась аккредитацией участников и обеспечением их сувенирами.

Какие же требования к концертной программе выставил заказчик?

  • выступление коллектива численностью не менее 20 человек под руководством народного (заслуженного) артиста России и (или) Кубани;

  • выступление не менее пяти творческих коллективов численностью минимум четыре человека в каждом под руководством народных (заслуженных) артистов России и (или) Краснодарского края;

  • выступление минимум двух вокалистов, являющихся заслуженными артистами края;

  • выступление вокально-хореографического коллектива численностью не менее 20 человек под руководством народного артиста России и (или) Кубани;

  • выступление кавер-группы численностью не менее пяти человек, которые исполнят номера в ярких костюмах с пиротехникой;

  • во время встречи участников мероприятия будет играть диджей «для создания музыкальной тематической атмосферы»;

  • также во время встречи будет выступать коллектив численностью не меньше пяти человек, который исполнит вокально-хореографические номера;

  • сопровождать мероприятие будут не менее двух ведущих.

Всего в программе будет минимум 10 номеров, на светодиодных экранах во время выступлений должны транслировать тематический видеоконтент (его подготовит Мовсесян, а экраны предоставит «Граф Колесник»). Продолжительность концерта — от 45 до 180 минут.

Также в рамках празднования Дня народного единства краевая администрация заключила контракт на 887 400 рублей с ИП Саркисов Карпо Николаевич. Согласно нему, до 30 ноября подрядчик должен провести в Краснодаре 10 фестивалей (каждый — продолжительностью один день), направленных на распространение знаний о краевых и местных национально-культурных автономиях и общественных организациях.

Еще один контракт достался ИП Полякова Наталия Ивановна. Его цена — 448 020 рублей. В рамках контракта подрядчик должен провести в Краснодаре однодневный информационно-познавательный семинар, направленный на укрепление единства российской нации. Планируется, что в нем примут участие лидеры национальных организаций, представители правоохранительных структур и руководство органов государственной и муниципальной власти края.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем