16 января в Краснодаре определили лучших участников конкурса поддержки молодых специалистов в области архитектуры и строительства. Они презентуют свои проекты в финале. Победители получат именные стипендии в 500 000 рублей, а общий призовой фонд составит 2 000 000 рублей.
Конкурс проходит по инициативе основателя холдинга AVA Group Вагана Арутюняна вместе с ведущими строительными учебными заведениями города. Жюри оценивало студенческие работы на предмет новизны, уникальности архитектурного образа и концептуальности решений, авторского подхода к реализации, а также использования современных тенденций и решений. Учитывали также следование принципам устойчивого развития, степень реализуемости, соответствие строительным нормам и правилам. Финалистов определили в четырех категориях.
В категории «Инновационные решения для жилой недвижимости» в полуфинал конкурса прошла Софья Цулая (ГБПОУ КК КАСТ); «Арт-объект» — Георгий Мудрых (КубГТУ); «Ноу-хау» — Юлия Половинкина/Дарья Нечитайло (КубГТУ) и Юрий Наумов (КубГАУ); в номинации «Новая жизнь общественных пространств» отобраны работы Дарьи Руденко (ГБПОУ КК КАСТ) и Юлии Половинкиной (Куб ГТУ).
— Оценивая конкурсные работы, мы увидели взгляд молодого поколения на городскую урбанистику. Студенты создавали проекты: как гениальные, прорывные, так и полностью провальные, но в каждом из них уже проявляется профессионализм, талант и желание изменить город, — прокомментировал Ваган Арутюнян.
Защита конкурсных работ состоится 23 января. А 25 января, в День студента, — торжественное награждение победителей.
По словам организаторов конкурса, денежную стипендию, учрежденную холдингом, авторы смогут потратить на развитие таланта. Это может быть покупка необходимой техники, обучение или реализация проекта. Также талантливые студенты смогут пройти производственную практику на объектах компании и трудоустроиться по окончании учебного заведения.