
Ждать быстрого окончания ремонта явно не стоит
В конце января 2015 года в Краснодаре закрыли на масштабную реконструкцию одну из визитных карточек города — кинотеатр «Аврора». Прошло 10 лет, но здание до сих пор стоит закрытым. Портал 93.RU вспоминает, как ремонтировали объект и почему работы далеки от завершения.
Открытие и первые модернизации
«Аврору» открыли после четырех лет строительства в 1967 году. Проект архитектора Евгения Сердюкова включал уникальные решения: 80-метровый козырек из металлических балок, витринные стены и сквозной обзор первого этажа. Первый фильм, который здесь показали — «Залп Авроры» 1965 года о Великой Октябрьской революции.

Так было внутри кинотеатра в середине XX века
Уже в 1981 году здание признали памятником архитектуры регионального значения.
2000-е годы. Началась первая масштабная реконструкция: заменили проекционное и звуковое оборудование, обновили интерьеры. В 2009 году установили цифровой проектор для показа фильмов в 2D/3D, в 2010 году перестроили малый зал на 80 мест.
Начало и провал первой реконструкции
2015 год. Кинотеатр закрыли на реконструкцию по программе «Краснодару — столичный облик». Планировалось завершить работы уже к 2016 году, но финансирование (600 миллионов рублей) не выделили. Подрядчик ООО «СТК» повредил несущие конструкции и экран, после чего договор расторгли. Объект культурного наследия вернули в ведение мэрии.

Значительную часть современного времени краснодарцы видели кинотеатр за забором
2017 год. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев объявил, что реконструкцией займется бизнесмен Сергей Галицкий через свою компанию «Инвестстрой».
Новый этап и санкционные сложности
2019 год. Администрация Краснодара и «Инвестстрой» подписали концессионное соглашение на сумму 2,8 миллиарда рублей. Планировалось восстановить исторический облик и завершить работы к 2024 году.
2020 год. Проект Галицкого победил в премии «РОСИНФРА» как лучший ГЧП-проект (государственно-частное партнерство) в сфере культуры.
2022 год. Проект выглядел очень амбициозно и в случае реализации, обновленный комплекс стал бы настоящим украшением Краснодара. Реконструкцию приостановили из-за санкций против России. Сказалась нехватка материалов (например, отделочных) из Европы, которая затормозила работы.

Первоначальный вариант проекта
Противоаварийные работы и продление сроков
2023 год. Соглашение продлили до 2028 года. Из проекта вынужденно исключили подземную часть с развлекательными зонами.
Начались противоаварийные работы: усиление фундамента буроинъекционными сваями, зачистка поврежденных участков.
Провели санитарную вырубку 11 аварийных деревьев. Планируется высадить 250 новых деревьев и 5 тысяч кустарников.
пресс-служба администрации Краснодара, Typodar / YouTube.com
2024 год. Территорию огородили, памятник «Аврора» временно перенесли. Было выполнено 90% подготовительных работ. Срок завершения проектно-сметной документации перенесли на 2026 год.
Нынешний статус и планы
2025 год. Сейчас продолжаются работы по укреплению конструкций и благоустройству территории. Ожидается, что к сентябрю 2025 года будет получено заключение госэкспертизы.
До 2028 года планируется восстановить фасад и интерьеры в историческом стиле, сохранить знаковые элементы: пальмы в холле, системы кондиционирования. Реконструкцию намерены завершить к концу 2028 года.




