RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город мнение Отдельный вопрос — что будет с парком Галицкого и реконструкцией «Авроры»? Краснодарский урбанист размышляет о последствиях санкций

Отдельный вопрос — что будет с парком Галицкого и реконструкцией «Авроры»? Краснодарский урбанист размышляет о последствиях санкций

Мирослав Валькович настроен довольно пессимистично

«Дальнейшее развитие будет зависеть от того, прибегнут ли к секвестру/пересмотру бюджета или нет. Уже некоторые регионы обсуждают такую возможность. При этом думаю, что федеральные социальные проекты будут урезаться в последнюю очередь, в противном случае это вызовет дополнительное негодование общества», — урбанист Мирослав Валькович настороженно смотрит на перспективы развития Краснодара на фоне санкций и размышляет о том, как ограничения отразятся на жизни горожан.

Давайте попробуем вместе разобраться и прогнозировать, как новые санкции и кризис могут отразиться на развитии города.

Строительная отрасль

Государство сейчас активно старается разработать программу поддержки, в том числе за счет упрощения процедур согласования (включая общественные слушания), что само по себе настораживает. Но, как говорят эксперты отрасли, этого недостаточно, при текущей ставке ЦБ кредиты недоступны, особенно ипотечные, не говоря уже об общем снижении покупательской способности. В совокупности с ростом цен и текущими проблемами с импортными стройматериалами в ближайшее время стоит ожидать заморозку как существующих проектов, так и паузу новых.

Про проект «Нового Краснодара» в районе поселка Знаменского на 200 тыс. жителей, я думаю, можно забыть.

Социальная инфраструктура

Уже запланированные и разыгранные объекты (недолгосрочные) не должны пострадать — деньги на них зарезервированы. Другое дело, при таком резком скачке инфляции многие подрядчики не будут укладываться в сметы и будут их пересматривать, что даст дополнительную нагрузку на бюджет или замораживание. Мы с подобным уже сталкивались в пандемийный период, правда, сейчас уровень инфляции будет значительно выше. Любые проекты сроком более 2–3 месяцев будут токсичными для бизнеса в условиях экономической турбулентности.

Дальнейшее развитие будет зависеть от того, прибегнут ли к секвестру/пересмотру бюджета или нет. Уже некоторые регионы обсуждают такую возможность. При этом думаю, что федеральные социальные проекты будут урезаться в последнюю очередь, в противном случае это вызовет дополнительное негодование общества.

Транспортная инфраструктура


Ранее я уже писал про возможные последствия, но добавлю еще пару моментов. Основной поставщик трамваев в Краснодар — Усть-Катавский вагоностроительный завод. Дело в том, что он принадлежит госкорпорации «Роскосмос», которая попала под жесточайшие санкции. И теперь новые поставки в рамках обновления подвижного состава под большим вопросом. Мне трудно сказать, какова доля локализации комплектующих, но то, что как минимум электроника теперь будет испытывать дефицит, — факт. Кстати, как кондиционеры, например.

Но есть и позитив (насколько он возможен в текущей ситуации). Поскольку банк БРИКС «приостанавливает новые транзакции в России», то можно забыть и про «автобус-на-веревочке». Напомню, что именно этот банк ранее одобрил финансирование технической поддержки проекту канатного метро в Краснодаре в размере $ 400 тыс. Остается лишь открытым вопрос — а где эти деньги, Зин?

Благоустройство и крупные проекты

Эта отрасль (опять же кроме федеральных программ, которые явно будут сокращаться), на мой взгляд, пострадает больше всего. Отдельный вопрос — что будет с перспективными очередями парка Галицкого и реконструкцией кинотеатра «Аврора». Как ни странно, но и Сергей Николаевич пострадал лично от санкций. Его счета заморожены, а в ФК «Краснодар» идет массовое сокращение бюджета (включая зарплату игроков), инфраструктура клуба ищет способы дополнительной монетизации. Не исключено, что и для содержания парка потребуются аналогичные меры коммерциализации — увеличение количества платных товаров и услуг на его территории. И повторюсь, открытым остается вопрос с кинотеатром «Аврора» — хватит ли доступных ресурсов для завершения реконструкции?

Как видите, мы стали жить в новой реальности. И многие процессы еще только начинают проявляться, и до конца оценить ущерб сложно. Будем разбираться и дальше.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем