RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

1 м/c,

сев.

748мм 41%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Экономика обзор Китайцы в топе. Что продают сейчас в магазинах бытовой техники в Краснодаре

Китайцы в топе. Что продают сейчас в магазинах бытовой техники в Краснодаре

Журналист 93.RU прошлась по торговым центрам и и изучила ассортимент электроники

С рынком всё сложно

После начала спецоперации из России ушли многие западные бренды — Hewlett Packard (HP), Nokia, Siemens, Ericsson и IBM. Еще ряд компаний, например Apple, Dell, LG Electronics, AMD, Intel, Canon и Panasonic, временно ограничили поставки и заморозили бизнес.

Журналист 93.RU решила проверить, что сейчас происходит в магазинах бытовой электроники в Краснодаре, можно ли купить привычные нам бренды и сколько всё это стоит.

Больше берут китайцев

В отделе с крупной бытовой техникой больше всего внимания мы уделяли холодильникам, духовым шкафам и стиральным машинам. На первый взгляд кажется, что на витрине ничего не изменилось: всё те же Bosch, LG или Hotpoint Ariston. Вот только продавцы отмечают, что ассортимент среди известных брендов стал значительно меньше, а цены выросли. На первый план вышли китайцы.

Например, электрический духовой шкаф DEXP можно купить за 19,6 тысячи рублей, еще за 6,5 тысячи — газовую варочную поверхность той же фирмы. Электрическая поверхность фирмы MAUNFELD обойдется в 13,2 тысячи рублей.

А вот духовой шкаф Bosch, например, будет стоить уже от 30 тысяч рублей.

Выбирайте цены под себя

Сотрудник одного из краснодарских магазинов бытовой техники Алексей рассказал 93.RU, что начиная с февраля цены выросли в среднем на 10–15%. Всё зависит от брендов. Например, бюджетный сегмент не сильно подорожал, а вот известные фирмы подорожали примерно на треть.

— По продажам на крупную бытовую технику сейчас больше берут, конечно, китайцев. Потому что Bosch, Samsung, LG нет на рынке, либо если они есть, то это либо витринные образцы с потертостями, либо оверпрайс, — делится мужчина.

Для примера: серый двухметровый холодильник LG в январе 2022-го по акции можно было купить примерно за 40 тысяч рублей. Сейчас дешевле чем за 60 тысяч рублей такой уже не найти.

Разбирают как пирожки

В отделе с телевизорами, как и в бытовой технике, преобладают китайцы. Для понимания: 65-дюймовый телевизор Hisense обойдется 80 тысяч рублей по скидке, а тот же размер, но фирмы DEXP можно купить за 38 тысяч рублей. За бренды iFFalcon или TCL размером 75 дюймов придется отдать уже 90 тысяч рублей.

Цены на телевизоры поменьше тоже разные. Так, 55-дюймовый Daewoo будет стоить 33 тысячи рублей, а Xiaomi — уже 42 тысячи рублей. Есть и более бюджетные варианты, но неизвестные. Как вам телевизор Modena 40 дюймов за 19 тысяч рублей?

Телевизор можно подобрать на любой кошелек

А вот цена телевизоров Samsung диагональю от 58 дюймов стартует от 60 тысяч рублей. За 65 дюймов придется отдать от 90 тысяч. LG выглядит чуть дешевле: от 75 тысяч за тот же размер экрана.

Что касается телевизоров, то видно, что сильно подорожали известные корейские бренды. При этом на рынок вышло много китайцев — неизвестных и пока непонятных фирм. Как правило, это бюджетные телевизоры сомнительного качества:

— На эти бюджетные телевизоры цена очень низкая, поэтому их сейчас разбирают как горячие пирожки на рынке. И людям абсолютно без разницы качество этих товаров, — рассказывает сотрудник магазина.

Телевизор DEXP за 38 тысяч рублей

Как иголку в стоге сена можно поискать телевизоры Sony: в магазинах распродают остатки, и меньше чем за 100 тысяч рублей купить их не получится.

Имя им — легион

С ноутбуками тоже ситуация интересная. На рынке появилось много неизвестных брендов. Цены на них, мягко говоря, удивляют. Как вам компьютер Thunderobot за 140 тысяч рублей или Gigabyte за 90 тысяч рублей? А может быть, хотите Lyambda за 100 тысяч рублей или Legion за 120 тысяч рублей?

По словам Алексея, цены на ноутбуки очень тяжело отслеживать, потому что для них постоянно выходят новые комплектующие (процессоры, видеокарты и другое). В зависимости от их стоимости формируется цена компьютера.

Цены на китайские ноутбуки кусаются

— Всё зависит от характеристик. Если они сравнимы с ноутбуками Acer или НР, то лучше их посторониться, потому что, скорее всего, для них нет сервисов. И доверия.

И что в итоге?

В целом в Краснодаре продолжают торговать известными фирмами. Небольшую часть из них привозят по параллельному импорту, а в большинстве магазинов торгуют остатками.

Алексей считает, что, если вам нужна техника, уже нет смысла «пережидать», потому что в ближайшее время ситуация в лучшую сторону не изменится. Специалист также не рекомендует горожанам покупать подержанные образцы известных брендов из-за проблем с комплектующими и сервисными центрами.

— Китайцев не нужно бояться, львиная доля китайцев делают всё лучше и лучше технику. Если ты покупаешь технику Bosch и так далее, а она сломается, ее никто не починит, потому что поставок запчастей в Россию нет. Банально сломается какой-нибудь маленький датчик или лампочка, и из-за этого придется выкинуть дорогой товар, — объясняет сотрудник магазина.

Он рекомендует выбирать китайские бренды, которые уже успели зарекомендовать себя на российском рынке. Например, Xiaomi или Haier.

Есть много брендов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем