RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Только 6,3% семей в Краснодарском крае относятся к среднему классу

Только 6,3% семей в Краснодарском крае относятся к среднему классу

Так считают специалисты из РИА Рейтинг

Различные институты предлагают свои определения среднего класса, из-за чего конечный результат может сильно разниться

Согласно методике исследователей, средний класс — это работающие люди с доходом, который позволяет покупать жилье и машины, а также ездить в качественный отпуск и формировать накопления на непредвиденный случай. При этом средний класс может иметь кредиты, считают эксперты: «после ежемесячных выплат по кредитам на автомобиль и жилье для повседневных расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточным минимумов на человека». Таким образом, на Кубани только 6,3% относятся к такой категории. Это 58-е место среди всех регионов.

Следует отметить, что нет единого определения среднего класса и различные институты и банки предлагают свою методику подсчета. Например, согласно швейцарскому банку «Кредит-Суисс», который ежегодно публикует доклад о благосостоянии разных стран, в 2020 году россиянин из среднего класса должен был получать 25 000–100 000 долларов в год, или 2083–8333 доллара в месяц, это 119 547⁠–478 245 рублей. Кроме того, человек из среднего класса должен иметь сбережения, превышающие сумму доходов за два года, считают в банке. Согласно Мировому банку, средний класс может позволить международные путешествия, импортные машины, а также обучение за рубежом. Однако этот же банк предложил для России отдельную упрощенную шкалу, в которой к среднему классу можно относить людей, чей уровень потребления в 1,5 раза превышает уровень национальной шкалы бедности, но ниже минимального уровня потребления «среднего класса мирового уровня».

В анализе учитывали девять разных типов состава семьи, с разным количеством работающих и числом детей. При этом для каждого региона учитываются отдельно зарплаты, стоимость покупок и жилья, ипотечные ставки, содержание машины и прожиточные минимумы. Так, чтобы обеспечить семью из пяти человек, двоим из них в Краснодарском крае нужно зарабатывать по 130 тысяч рублей, а в Москве — по 250 тысяч рублей. В целом в большинстве регионов страны одному человеку хватит 90 тысяч рублей, чтобы считаться средним классом, а в семье из двух человек каждому надо зарабатывать по 70 тысяч рублей.

Самый высокий показатель среднего класса среди семей — в Ямало-Ненецком автономном округе — 46,6%. Эксперты объяснили это высокой северной зарплатой и относительно невысокой стоимостью жилья. Следом идут Магаданская область (37%) и Чукотский автономный округ (33%). Москва занимает в списке восьмую строчку (24,4%), Ростов — 53-ю (6,9%). На последних местах рейтинга — Дагестан (2,9%), Кабардино-Балкария (2,8%), Ингушетия (1,6%) и Чечня (1,5%).

Всего в России около 11,5% семей можно отнести к среднему классу, пишет РИА Новости со ссылкой на собственное РИА Рейтинг 25 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем