RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

2 м/c,

сев.

758мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В Анапе будут судить сторонников «Граждан СССР»*, которые заказали убийство пристава и полицейского

В Анапе будут судить сторонников «Граждан СССР»*, которые заказали убийство пристава и полицейского

В роли киллеров выступили сотрудники Центра «Э»

Анапчан задержали сотрудники спецслужб

Напомним, в Анапе четверо сторонников «Граждан СССР«* (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ) в возрасте от 37 до 63 лет спланировали убийство судебного пристава. Для этого они наняли киллеров, которые должны были поджечь дом и автомобиль пристава. Однако «киллерами» оказались сотрудники Центра «Э».

Анапчан задержали в январе прошлого года после того, как в хуторе Рассвет они передали работникам спецслужб «коктейль Молотова». В домах мужчин прошли обыски, во время которых у задержанных нашли уставную документацию «Профсоюза СССР Анапы», бланки, членские билеты и списки участников организации. Издание BAZA предположило, что этот «профсоюз» каким-то образом связан с движением «Граждан СССР»*.

«Граждане СССР»* — неформальное движение, сторонники которого убеждены, что Советский Союз продолжает существовать как государство, поскольку никаких правомочных документов о его ликвидации нет, а нынешняя власть нелегитимна.

Против мужчин возбудили уголовное дело. Сегодня, 19 января, пресс-служба краевого следкома сообщила о завершении расследования. В зависимости от роли каждого анапчане обвиняются в создании, руководстве и участии в преступном сообществе, организации двух покушений на убийство, незаконном обороте наркотиков и возбуждении ненависти или вражды.

По версии следствия, в 2021 году мужчины создали в Анапе преступное сообщество для «проведения различных акций, направленных на подрыв безопасности действующего конституционного строя страны», и совершения преступлений, после чего решили нанять киллеров для убийства судебного пристава и сотрудника МВД. Они выяснили, где живут пристав и полицейский, изготовили «коктейли Молотова», а затем передали их сотрудникам спецслужб, работающим под прикрытием. Планировалось, что «киллеры» подожгут дома и машины пристава и полицейского.

Довести дело до конца у мужчин не вышло, поскольку их действия пресекли правоохранители, уточнили в пресс-службе следкома, опубликовав видео с горящей машиной.

Зачем спецслужбисты подожгли машину, не уточняется

Кроме того, 63-летний мужчина «совершил действия, направленные на разжигание ненависти или вражды», рассказали в следкоме. Правда, не уточнив, что именно сделал анапчанин. За сбыт наркотиков обвинение предъявили 37-летнему стороннику «Граждан СССР»*. На время расследования дела мужчин заключили под стражу, они находятся в СИЗО по сей день.

Как писал портал 93.RU, в декабре 2021 года одной из сторонниц «Граждан СССР»*, 70-летней женщине, дали 6 лет колонии за покушение на раввина. К слову, в роли киллера также выступил внедрившийся в структуру сотрудник Центра «Э».

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем