RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал 70-летней стороннице «Граждан СССР» дали 6 лет колонии за покушение на раввина в Краснодаре

70-летней стороннице «Граждан СССР» дали 6 лет колонии за покушение на раввина в Краснодаре

В роли киллера выступал внедрившийся в движение сотрудник Центра «Э»

О решении Первомайского районного суда рассказали в прокуратуре 24 декабря

22 октября 2020 года пресс-служба Следственного комитета Кубани сообщила, что в отношении двух сторонников движения «Граждане СССР» возбудили уголовное дело. Это 70-летняя Зоя Малова и 60-летний Александр Дударенко.

«Граждане СССР» — неформальное движение, сторонники которого убеждены, что Советский Союз продолжает существовать как государство, поскольку никаких правомочных документов о его ликвидации нет, а нынешняя власть нелегитимна. В Краснодаре несколько лет проявлял активность самопровозглашенный «Союз граждан СССР Прикубанского округа города Краснодара». 8 ноября 2021 года Минюст внес объединение в перечень организаций, занимающихся экстремистской деятельностью и запрещенных из-за этого.

По данным следствия, Малова и Дударенко разработали план убийства 52-летнего раввина Юрия Ткача — председателя религиозной еврейской общины Краснодара, затем нашли киллера и пообещали ему за убийство руководящую должность в движении.

Убийство раввина планировалось либо по его месту жительства, либо по месту работы в Центральном округе Краснодара. Малова и Дударенко передали киллеру монтажный нож, медицинскую маску и женский чулок, который он должен был использовать для конспирации, показали фото раввина и дали его точный адрес.

План убийства провалился, поскольку нанятым исполнителем оказался оперативный сотрудник ЦПЭ ГУ МВД России по краю. Оперативник представил заказчикам поддельные фотографии, указывающие на то, что ему удалось совершить преступление, а затем их задержали сотрудники полиции.

В полиции показали, как готовились постановочные кадры убийства раввина

Малову и Дударенко обвинили в организации покушения на убийство, совершенного группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической, идеологической, национальной и религиозной ненависти.

24 декабря пресс-служба прокуратуры Краснодарского края сообщила, что Первомайский районный суд Краснодара признал женщину виновной по ч. 3, ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «ж, з, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству, совершенному группой лиц по предварительному сговору, по мотивам политической, идеологической, национальной и религиозной ненависти, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам). 70-летнюю пенсионерку приговорили к 6 годам колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении Александра Дударенко выделено в отдельное производство.

— Ранее врачи признали его невменяемым. Теперь суд решает вопрос о направлении мужчины на принудительное лечение, — говорил «Медиазоне» (признана Минюстом СМИ-иноагентом) адвокат Ираклий Пичхадзе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем