RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Прокурор рассказал о самых громких коррупционных скандалах на Кубани в 2022 году

Прокурор рассказал о самых громких коррупционных скандалах на Кубани в 2022 году

А вы знали, что средний размер взятки в регионе — 810 тысяч рублей?

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В связи с этим прокурор Краснодарского края Сергей Табельский дал интервью «Кубанским новостям». Он рассказал, что за 10 месяцев 2020 года в регионе выявили 1158 преступлений коррупционной направленности.

При этом с начала года прокуроры направили в СК более 75 материалов, по которым уже возбудили около 60 уголовных дел.

Громкие коррупционные случаи

Наиболее громкими коррупционными делами уходящего года Табельский назвал дело бывшего директора Фонда защиты прав дольщиков и экс-депутата ЗСК Евгении Шумейко. Напомним, ее подозревают в получении 41 миллиона рублей от коммерсанта за заключение договоров на выполнение подрядных работ по завершению строительства многоэтажек.

Также прокурор упомянул уголовное дело против конкурсного управляющего, который получил от главы строительной компании 20 миллионов рублей. За эту сумму он обещал не препятствовать при принятии решения судом о передаче организации прав на завершение строительства многоэтажки.

Кроме того, идет расследование дела против бывшего замруководителя департамента строительства Кубани, получавшего от коммерсантов, которым доставались государственные и муниципальные контракты, взятки в размере от 100 до 500 тысяч рублей за покровительство.

Одним из ярких примеров коррупции Табельский назвал факт, вскрытый прокуратурой Западного округа Краснодара. Начальник отдела капительного строительства краевого УФСИН использовал служебные полномочия вопреки интересам службы: он принимал и оплачивал невыполненные работы, у которых не было положительного заключения экспертизы. Это причинило бюджету ущерб на сумму свыше миллиона рублей.

Против него возбудили уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями при выполнении госзаказа. Сейчас его рассматривает суд.

Также расследуется дело против подрядчика, который похитил около 7 миллионов рублей при строительстве школы и детсада в Сочи. Кроме того, сочинская прокуратура обнаружила, что директор коммерческой организации похитил свыше 1,2 миллиона рублей, — деньги он получил, предоставив ложные акты приемки выполненных работ по исполнению контракта на строительство офисов врачей общей практики.

А что со взятками?

По данным Сергея Табельского, с начала года в крае зафиксировали 280 случаев получения взяток, их средний размер — 810 тысяч рублей.

Одну из самых крупных взяток в этом году получил бывший начальник ОМВД Темрюкского района Александр Сальников — предприниматель, работающий в сфере перевозок в течение двух дет дал ему почти 3 миллиона рублей. За эти деньги его грузовикам сотрудники полиции не мешали ездить по территории района, в том числе с перевесом.

В Сочи трое сотрудников транспортной полиции получили взятку в 1,5 миллиона, пообещав не привлекать к уголовной ответственности человека за незаконный оборот наркотиков.

Также вскрылось, что начальство сочинского водоканала получило взятку в размере более миллиона рублей. За эти деньги должностные лица обещали беспрепятственное заключение договоров и подключение земельных участков к сетям водоснабжения.

Кроме того, в 2022 году за взяточничество осудили экс-замминистра Минсельхоза Кубани (Ким Тертица получил 12 лет колонии), замглавы Кавказского района и замруководителя ПАО «Россети» Кубань (Максиму Щепакину дали 8 лет колонии).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем