RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

ю-в.

753мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия «Дело сфабриковано». Замминистра сельского хозяйства Кубани приговорили к 12 годам колонии за взятки

«Дело сфабриковано». Замминистра сельского хозяйства Кубани приговорили к 12 годам колонии за взятки

В общей сложности Ким Тертица получил несколько миллионов рублей, а в суде заявил, что невиновен

В суде Тертица заявил, что дело полностью сфабриковано

В ноябре 2017 года замминистра сельского хозяйства Кубани Ким Тертица был председателем конкурсной комиссии по отбору участников краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». По версии следствия, чиновник вместе с сообщником получил 500 000 рублей от председателя потребительского кооператива. Всего мужчина должен был передать Тертице 3 миллиона рублей.

За эти деньги замминистра обеспечил кооперативу грант в размере 30 миллионов рублей, который перевели на расчетный счет ассоциации. Позже контрольно-счетная палата Кубани нашла в документах недостоверные сведения и заставила председателя кооператива вернуть неиспользованные деньги. Из-за этого мужчина отказался передавать чиновнику остаток взятки в 2,5 миллиона рублей.

В том же году замминистра получил еще 3 миллиона рублей за выдачу гранта на 49 миллионов рублей. При этом изначально предприниматель должен был заплатить взятку в 7 миллионов рублей, но остальную часть суммы он так и не передал.

По той же схеме в 2019 году Тертица предложил другому председателю кооператива получить грант в 40 миллионов рублей за взятку в 4 миллиона рублей. Мужчина согласился, однако обратился в полицию. Чиновника задержали после получения денег.

Во время расследования уголовного дела следователи арестовали 10 объектов движимого и недвижимого имущества фигурантов общей стоимостью свыше 19 миллионов рублей, добавили в пресс-службе краевого СК.

Против Тертицы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 6 ст. 290 (покушение на получение взятки в особо крупном размере), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Бывший замминистра не признал себя виновным и заявил, что его оговорил бывший подчиненный.

— Прошу вынести оправдательный приговор либо возвратить дело к прокурору. Я невиновен полностью, меня оклеветали, и это дело полностью сфабриковано. Я невиновен, — заявил в суде Тертица.

Суд признал 49-летнего Кима Тертицу виновным и приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 15 миллионов рублей. Также он не может занимать должности на госслужбе в течение 12 лет, сообщили в объединенной пресс-службе краевых судов. Отметим, что Тертица до сих пор есть на сайте Минсельхоза Кубани.

Чиновник отправится в колонию строгого режима

Напомним, ранее приговор вынесли бывшему начальнику одного из управлений Министерства сельского хозяйства, который был соучастником Тертицы. По тем же статьям мужчина получил 2,5 года колонии строгого режима — такой маленький срок вынесли из-за заключенного со следствием досудебного соглашения о сотрудничестве.

Ким Тертица родился 29 июня 1972 года в поселке Комсомольском Ленинградской области, окончил КубГАУ. Раньше работал генеральным директором ООО «Агропромышленный парк "Ставрополье"». В 2017 году занимал должность начальника управления экономики и государственных программ в Министерстве сельского хозяйства Краснодарского края, затем стал замминистра. С лета 2019 года чиновник находился под стражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем